Ibuprofeno

Principio Activo: Ibuprofeno. Pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).


Qué hace

El ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Es analgésico, antiinflamatorio, antipirético. Sus mecanismos de acción se deben a la inhibición de la síntesis periférica de las prostaglandinas debido a su unión competitiva y reversible a la enzima ciclooxigenasa, enzima que transforma el ácido araquidónico en dichas prostagladinas.

Pero, los AINEs bloquean tanto la enzima COX 1 como la COX 2 para conseguir la acción antiinflamatoria. No es bloqueante específico de la COX-2, pudiendo crear otros efectos no deseados. Para entenderlo mejor tenemos que conocer las funciones de las enzimas COX 1 Y COX2.

COX 2: Procesos inflamatorios. Bloqueando esta acción conseguimos el efecto antiinflamatorio

COX 1: Transforma el ácido araquidónico en prostaglandinas activando la formación de mucosas.

Cuando tomamos un ibuprofeno, desactivamos también la función de la enzima COX-1 Y así la formación de la mucosa gástrica, y de las mucosas en general.

Tras la administración oral es absorbido en gran cantidad y de forma rápida, tiempo máximo 1-3 horas. Las sales de arginina y lisina favorecen la solubilización del ibuprofeno, por lo que se absorbe aún más rápidamente, con un tiempo max 20-30 minutos. Los conocidos espididol y espidifen contienen ibuprofeno con arginina. Sería más recomendable tomar espidiol o espidifen porque como se absorben más rápido, está menos tiempo en el estómago y dañan menos las mucosas.

El ibuprofeno es ampliamente metabolizado por el hígado por hidroxilación y carboxilación del grupo *isobutilo, generando varios metabolitos inactivos. Se elimina fundamentalmente por la orina. Por eso, los pacientes con insuficiencia renal significativa deberían ajustar la dosis.


Leer más Leer menos

Indicaciones VS malos usos

Es el medicamento antiinflamatorio más vendido en nuestra farmacia y a nivel nacional. Es un medicamento que muchas veces se toma sin prescripción médica por un autodiagnóstico y por consecuencia una automedicación. Solamente trata el síntoma, pero no nos cura. Es una molécula muy popular. Ha sido una medicación que no ha requerido receta médica, por eso ha bajado la percepción del riesgo del medicamento y ha pasado a ser una medicación de botiquín de la vivienda, hoteles, colegios… Aunque sea una medicación de uso muy extendido concebido como un medicamento “seguro”, no deja de ser un medicamento y como tal tiene unas indicaciones terapéuticas y por su mecanismo de acción unos efectos colaterales. Debido al uso masivo y de largo periodo tiempo de la población las dosis altas de ibuprofeno han pasado a ser de especial revisión. El ibuprofeno de 400mg es de venta libre, pero el de 600mg requiere receta médica. En Europa, en general, el ibuprofeno que más se vende es la de las dosis de 400mg, pero en España el que más se vendía es el de 600mg y se han manifestado muchos efectos colaterales. Por eso, ahora están especialmente vigilantes con el requerimiento de receta médica para el ibuprofeno de dosis altas.

Este medicamento está indicado para el tratamiento de la fiebre, el tratamiento del dolor de intensidad leve o moderado como cefalea, odontolgía, torceduras, esguinces, contracturas, lumbalgia… también es antinflamatorio y por lo tanto se utiliza en tratamiento de la artritis (inflamación de las articulaciones), la artritis reumatoide juvenil, artrosis (trastorno de carácter crónico que ocasiona el daño del cartílago), espondilitis anquilosante (inflamación que afecta las articulaciones de la columna vertebral), dismenorrea (dolor menstrual) u otras alteraciones músculo-esqueléticas de naturaleza inflamatoria y dolorosa, como lumbalgia. Tratamiento sintomático de la fiebre en cuadros febriles de cualquier etiología.

El ibuprofeno es un analgésico, antinflamatorio y antipirético. Reduce o elimina el dolor, y podemos pensar que estamos bien y estar escondiendo una patología o infección que debería ser tratada de una manera diferente. Calmar el dolor no puede suponer ocultar el origen. Podemos tomar durante unos días ibuprofeno si fuese necesario para calmar el dolor, pero nuestra obligación es saber el origen de ese dolor. Es importante buscar la causa de este dolor para evitar usar el ibuprofeno durante un periodo largo de tiempo. Un ejemplo claro es el dolor de muelas. Se usará analgésico para aliviar el dolor mientras se investiga porque me duele. Si es debido a una infección deberá ser tratada con antibiótico y así acabaríamos con el problema. Muchas veces se toma para el dolor de cabeza, y a largo plazo puede ser contraproducente, aumentando los dolores de cabeza y migrañas. Para las migrañas existen medicamentos más específicos bajo prescripción médica. Además es un antiinflamatorio. La inflamación es una respuesta inmunológica para favorecer la autocuración de nuestro organismo. Si yo suprimo la inflamación estoy contra mi respuesta inmunológica pudiendo retrasar la curación. Es un antipirético y por lo tanto, baja la fiebre. La fiebre es un proceso de nuestro cuerpo muchas veces necesario, porque nuestro organismo produce altas temperatura para conseguir matar y hacerle frente al agente. Por lo tanto, el ibuprofeno es un medicamento de uso puntual y sintomático. Alivian el síntoma, pero nunca van al origen.


Leer más Leer menos

Efectos secundarios

Cuando tomamos un ibuprofeno, desactivamos también la función de la enzima COX-1 Y así la formación de la mucosa gástrica, y de las mucosas en general dañando las mucosas de nuestro cuerpo. Además, tiene otros efectos secundarios que os explicaremos a continuación. Es un medicamento que todo el mundo tenemos en nuestro botiquín y que nos lo recetamos a nosotros mismos o a cualquier familiar, amigo… para cualquier dolor o malestar sin tener en cuanto los efectos secundarios que esté puede crear en nuestro cuerpo.

El ibuprofeno es el antiinflamatorio más vendido a nivel nacional y en nuestra farmacia. Tiene muchos efectos adversos y debemos tener cuidado con el autodiagnóstico y el consumo excesivo de este antinflamatorio. Los ancianos parecen ser más susceptibles a los efectos adversos de los AINE. El riesgo de padecer enfermedad ulcerosa grave está incrementado en mayores de 65 años, y parece ser dosis-dependiente. Además, pueden causar retención de líquidos, pudiendo producir complicaciones cardiovasculares y reducción de la eficacia del tratamiento con antihipertensivos. Se recomienda usar con precaución, empleando la dosis eficaz más baja posible y siempre bajo prescripción médica. Durante un tratamiento prolongado deben vigilarse posibles signos y síntomas de ulceración o hemorragia. Las lesiones pueden aparecer en cualquier momento durante el tratamiento, con o sin síntomas de previo aviso o antecedentes de acontecimiento gastrointestinales graves. También deben vigilar posibles signos de retención hidrosalina (ej: formación de edemas), especialmente en pacientes con hipertensión o insuficiencia cardiaca.

1. Daño estomacal. Los AINES SIEMPRE van dañar la mucosa del estómago pudiendo crear diferentes patologías gastritis, acidez, dolor estomacal, úlceras… o patologías más graves como: hemorragias digestivas, perforaciones… por eso, está contraindicado en personas con úlcera péptica activa o recidivante, o cualquier otro proceso que aumente el riesgo de hemorragia gastrointestinal. El riesgo de úlceras se encuentre aumentado en tratamiento a altas dosis o durante largos periodos de tiempo, paciente con historial de úlcera, especialmente si ha tenido ya hemorragia o perforación gastrointestinal, así como en ancianos.

2. Daño intestinal: No solo origina daño en la mucosa estomacal, sino que por su mecanismo de acción al inhibir las protaglandinas inhiben el efecto citoprotector y pueden dañar otras mucosas como la intestinal pudiendo causar enfermedad inflamatoria intestinal activa.

Esto ocurre porque los AINES impiden la producción de la mucosa gástrica. El ibuprofeno bloquea tanto la COX 1 como la COX 2, por lo que además de la acción antinflamatoria que todos conocemos también bloquean la formación de mucosas.

Cuando tomamos un ibuprofeno, desactivamos también la función de la enzima COX- 1 y así la formación de la mucosa gástrica, y de las mucosas en general dañando las mucosas de nuestro cuerpo.

3. Riesgo cardiovascular: El ibuprofeno podría dar lugar a retención de líquidos (especialmente con el uso prolongado), debido a la inhibición de la síntesis de prostagladinas vasodilatadoras. Parece existir una mayor predisposición por parte de los pacientes con hipertensión o trastornos renales a sufrir edema. Podría aparecer hipertensión arterial o insuficiencia cardiaca. Los AINE se han asociado con riesgos cardiovasculares, y la aparición de ictus e infarto de miocardio. Los datos procedentes de ensayos clínicos, estudios observacionales y metaanálisis confirman que la administración de dosis altas de ibuprofeno (iguales o mayores a 2.400 mg/día (es decir, 4 ibuprofenos de 600mg al día)) se asocian con un mayor riesgo de trombosis arterial. Tras la revisión europea que se realizó en 2015 acerca del riesgo cardiovascular de ibuprofeno, la AEMPS recomienda a los profesionales sanitarios:

    - No administrar dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno a pacientes con patología cardiovascular grave como     insuficiencia cardiaca (clasificación II-IV de New York Heart Association-NYHA), cardiopatía isquémica     establecida, enfermedad arterial periférica o enfermedad cerebrovascular. (AEMPS)

    - Antes de iniciar tratamiento a largo plazo con ibuprofeno o dexibuprofeno, sobre todo si se requieren dosis            altas, se deberán evaluar cuidadosamente los factores de riesgo cardiovascular asociados del paciente.     (AEMPS)

4. Alteraciones de la coagulación: El ibuprofeno presenta unos efectos antiagregantes plaquetarios, aunque menos potentes y duraderos que los del ácido acetilsalicílico. Por lo tanto puede aumentar el riesgo de hemorragia y debemos tener especial cuidado en paciente que tomen anticoagulantes orales o antiagregantes plaquetarios y en paciente con hemorragia activa.

5. Daño hepático. El ibuprofeno puede crear hepatitis (inflamación del hígado), anomalías de la función hepática e ictericia (coloración amarilla de la piel y ojos), insuficiencia hepática. No crea tanto daño hepático como el paracetamol, pero también puede crear un daño hepático. Debido a su metabolismo hepático, en caso de insuficiencia hepática podría producirse acumulación o intoxicación.

6. Daño renal: En general, la toma habitual de analgésicos, pueden conducir a daño renal permanente con el riesgo de insuficiencia renal (nefropatía analgésica). El ibuprofeno se elimina por la orina, por lo que en caso de insuficiencia renal podría producirse acumulación, con riesgo de intoxicación. Hay personas que tienen más riesgo:

    - Personas con insuficiencia renal

    - Personas mayores. Con la edad el cuerpo humano se va deteriorando. Los órganos funcionan peor y la     eliminación renal puede verse disminuida.

    - Riesgos renales de los AINE en los deportes de resistencia. Muchos atletas de resistencia toman     medicamentos antinflamatorios no esteroideos (AINE) para recudir el dolor ya presente, o incluso a veces     prevenir el posible dolor futuro. Los atletas, en particular, aficionados no son conscientes de los riesgos que     pueden causar tomar estas sustancias y tomarlo sin supervisión médica. Los riñones están muy estresados por     los esfuerzos prolongados y tomar AINE aumenta el riesgo de desarrollar complicaciones como hiponatremia o     insuficiencia renal aguda. La hiponatremia asociada con el esfuerzo, consiste en una ingesta excesiva de     líquidos que entraña una dilución de sodio en la sangre y por lo tanto, se produce un hiponatremia. Además, al     sudar perdemos minerales. Los síntomas sueles ser náuseas vómitos, dolor de cabeza, mareos… o incluso     puede progresar a encefalopatía hiponatrémica que es una complicación neurológica grave que produce edema     cerebral. (Sports Med Open. 2020 apr 28;6(1):20, doi: 10-1186/s40798-020-00247-w-RevueMedicale Suisse     2019;15:444-447)

7. Astenia, somnolencia, cefalea, mareo, vértigo, nerviosismo, irritabilidad… estos efectos secundarios también son poco comunes.

*Consejo al paciente sobre la correcta forma de administración

Es importante saber las normas para una correcta forma de administración. Desde hace tiempo se ha dicho que el ibuprofeno hay que tomarlo con el estómago lleno, con el objetivo de recudir el riesgo de los efectos secundarios como dispepsia o sangrado gastrointestinal. Pero, en realidad no existe evidencia científica de que esto sea así. En caso de dolor agudo, si se desea un efecto rápido se recomienda tomar un antinflamatorio no esteroideo con el estómago vacío con un vaso de agua. La comida retrasa la absorción de los AINE y el efecto analgésico de los AINE y no hay evidencia sólida de que tomar AINE con alimentos ayude a prevenir los efectos secundarios gastrointestinales. Las prostaglandinas son importantes mediadores en el mantenimiento de la mucosa protectora que recubre el tracto gastrointestinal. Los AINE al inhibir las prostaglandinas, reducen la protección y hacen que la mucosa sea más sensible a efectos nocivos del ácido del estómago y las enzimas digestivas. Es importante evitar acostarse inmediatamente después de tomar el AINE. Los AINE se pueden asociar con esofagitis. Aunque esto también puede estar relacionado con una inhibición sistémica el efecto citoprotector de las prostaglandinas, también puede deberse al contacto directo de los AINE con el esófago; este efecto puede minimizarse tomando los AINE con agua y manteniéndose de pie durante 20-30 minutos después de tomar el comprimido o cápsula. No debe de tomarse nunca el ibuprofeno en la cama. (Rev medi Suisse. 2020 Feb 5;16(680)_268-271 medSask Drug News 2018;35 (3): 1-2)


Leer más Leer menos

Suplementos

Es el medicamento antiinflamatorio más vendido en nuestra farmacia y a nivel nacional. Al tener una acción antiinflamatoria disminuye el dolor y también es antipirético. Es un medicamento que muchas veces se toma sin prescripción médica por un autodiagnóstico y por consecuencia una automedicación. Solamente trata el síntoma, pero no nos cura. Por lo tanto, el ibuprofeno es un medicamento de uso puntual y sintomático. Alivia el síntoma, pero nunca val al origen

los AINES por su mecanismo de acción SIEMPRE van a inhibir el efecto protector de las mucosas, en especial la del estómago y el intestino, pudiéndose manifestar o no lo síntomas. Con lo que nosotros para compensar ese efecto no deseado de su mecanismo de acción tendremos que proteger en especial nuestras mucosas aunque no tengamos síntomas. Para minimizar estos efectos podríamos dar:

1. Tenemos un tratamiento natural a base de hongos: MICO-LEO. Éste Sirve para la reparación de la mucosa y suele dar muy buenos resultados

2. Aloe: También ayuda a reparar la mucosa gástrica

Además, cuando tomamos ibuprofeno es recomendable hacer una DETOX HEPÁTICA. Se suelen utilizar diferentes plantas, vitaminas y aminoácidos para detoxificar el hígado:

1. Ergyepur

2. alcachofa, cardo mariano, metal detox, silyfit…

A continuación, os informaremos sobre los diferentes suplementos que podemos tomarnos en cada situación para evitar los efectos secundarios de la toma de ibuprofeno o disminuir la dosis.

A)Suplemento para la toma de ibuprofeno por gripe, resfriado o infección vírica respiratorias

En estos casos, normalmente se suele utilizar más otro antipirético y analgésico como el paracetamol o algún antigripal que también está compuesto por antihistamínicos. Aun así, cada vez existen más antigripales que contienen ibuprofeno. Cuando lo tomamos por alguna gripe, resfriado o malestar es muy importante tomar algún complemento para subir las defensas. El ibuprofeno solo trata el síntoma, pero no elimina el agente infeccioso. Los resfriados y gripe son originados mayoritariamente por virus. Por ello, deberíamos suplementarlo con defensas que ayuden a nuestro sistema inmunitario para poder combatir el virus, ya que no existe apenas ningún medicamento químico antiviral. Para ello reforzamos con:

    1. Echinacea (ECHINAFORCE VOGUEL)

    2. Vitamina C: La vitamina C es importante no ingerirla en forma ácido ni en grandes cantidades. En muchos     multivitamínicos suele estar en forma ácida y además en dosis altas. En forma ácida se absorbe peor y puede     crear cálculos renales. Por eso, es importante elegir un suplemente adecuado de vitamina C, como ejemplo     tenemos: ESTER-C SOLGAR, ERGY C…Siempre que tomemos una vitamina C en forma ácida tiene que ser en     dosis menores y que sea de origen natural (de frutas, verduras…). Esto lo cumple la VITAMINA C DE VOGUEL.

    3. Zinc (SOLGAR)

    4. La fiebre suele provocar un incremento de la sudoración perdiendo electrolitos y oligoelementos. Para     recuperarlos la mejor manera es con el aporte de agua de mar como el agua de quinton (que contiene todos     los minerales ionizados y por ello una buena absorción).

B)Suplemento para el dolor de cabeza

    1. Roll on pranarom

C) Suplemento para la toma de ibuprofeno por dolor de muelas

El dolor de muelas a veces puede ser por una infección bacteriana. En este caso, el dentista suele recetar un antibiótico, y a medida que vamos tomándolo la infección, la inflamación y el dolor van disminuyendo. Aún y todo al principio el dolor sigue siendo molesto, por eso se suele tomar el ibuprofeno, para bajar la inflamación y el dolor.

    1. El aceite esencial de clavo es un potente anestésico y antiséptico. Puede ser la alternativa del ibuprofeno     para un dolor de muelas.

    2. Siempre es importante una buena higiene bucal para prevenir la infección o para que la que tenemos no vaya     a más. La clorhexidina es un antiséptico y suele estar en diferentes proporciones en los colutorios. Cuando     tenemos un infección mayor es importante usar colutorios con un 12% de clorhexidina (máximo durante     una semana porque los dientes pueden oscurecerse).

D) Suplemento para la toma de ibuprofeno por dolor muscular o lesiones

Para este dolor y la inflamación hay varias alternativas más naturales y menos perjudiciales

    1. Aceites esenciales descontracturantes y antiinflamatorios naturales vía oral: CAPSULAS     ARTICULACIONES PRANAROM, romero QT alcanfor, albahaca exótica

    2. Analgésico y antiinflamatorios naturales vía oral:, ERGY-COX, DIOSTEIRNE (gse)

    3. Cremas antinflamatorias naturales: TRAUMEEL, CREMA ARTICULACIONES PRANAROM (a base de     aceites esenciales)

    4. Magnesio. La falta de magnesio puede traer varios síntomas: dolores musculares, contracturas, cansancio,     insomnio, ansiedad, tics, movimientos involuntarios… Por eso la toma de magnesio puede ayudar a largo plazo     a una buena salud muscular y a tener menos contracturas o dolores musculares. El magnesio tiene una     absorción diferente dependiendo de la sal en la que esté. El carbonato de magnesio por ejemplo, apenas se     absorbe y se utiliza de laxante. Por eso es importante saber bien qué magnesio escoger para optimizar la     absorción y que un gran porcentaje de magnesio sea absorbido. Los magnesios que mejor se absorben son     citrato magnesio (SOLGAR), magnesio bisglicinato (SURAVYTASAN) y magnesio quelado (SOLGAR)

E) Suplemento para la toma de ibuprofeno por dolor menstrual

El dolor menstrual es un dolor espasmódico inflamatorio. El ibuprofeno ayuda al dolor menstrual porque es antiinflamatorio, pero puede ser contraproducente. El ibuprofeno presenta unos efectos antiagregantes plaquetarios pudiendo aumentar el riesgo de hemorragia. Por eso, en la menstruación puede crear sangrados más potentes y dolorosos. Deberíamos tener especial cuidado en mujeres anémicas que están en edad fértil. Si una mujer toma ibuprofeno cada mes durante su edad fértil imaginaros todo el ibuprofeno que tomará. Existen alternativas terapéuticas naturales para los dolores menstruales.

    1. Confort premenstrual = oleocaps Nº5: Tratamiento a base a de aceites esenciales antiespasmódicos.         Tomar 1/3 cápsulas los días previos. 2-2-2 los días de la menstruación

    2. Aceites esenciales: Romero QT alcanfor (antiespasmódicos y analgésico) o Salvia romana (regula + elimina     el dolor). Se puede aplicar via tópico: 2-4 gotitas diluidas en aceite vegetal (árnica..) o vía oral: 2 gotitas/pan     yogur… 2-4 veces /día

PREVENCIÓN:

    1. Magnesio (baja la hipercontrabilidad) durante todo el mes.

    2. Limpieza hepática: El dolor menstrual y las menstruaciones irregulares pueden ser por causa hormonal, por     eso una buena limpieza hepática puede ayudar. (ergyepur…)

Estos son los cinco casos más habituales en los que se suele tomar ibuprofeno para el dolor. Pero, también se utiliza en otras situaciones. La gente, en general, suele tomar ibuprofeno para todo tipo de dolores y esto no debería ser así porque tiene muchos efectos secundarios y hay moléculas más específicas para cada patología. Siempre es importante recordar que es solo para tapar el dolor o la fiebre, peor no nos cura. Deberíamos encontrar el origen del dolor y tratarlo. Solo tomar ibuprofeno en un periodo corto de tiempo y bajo supervisión de un sanitario.


Leer más Leer menos

Estilo de Vida

El ibuprofeno se suele usar para diferentes dolores o malestares y para bajar la fiebre. Pero es importante saber que simplemente trata los síntomas haciéndonos sentir mejor, no la causa. No nos cura y además crea efectos secundarios. Por eso, lo recomendable es tomar la menor dosis posible durante el menor tiempo posible. Si el dolor se mantiene durante más de diez días (5 días para los niños) o la fiebre durante más de tres días, o empeora o aparecen otro síntomas, se debe reevaluar la situación clínica. Cuando nos deje de doler, debemos dejar de tomarlo. Además siempre hay que seguir las recomendaciones de los profesionales sanitarios. Lo importante es siempre saber la causa del dolor.

1. El ibuprofeno puede, sobre todo, dañar la mucosa gástrica pudiendo crear úlceras, hemorragias gastrointestinales, acidez estomacal… Por eso, es importante acostumbrarse a tomar reparadores de la mucosa gástrica como son las infusiones de hongos: micoleo (melena de león) y plantas: regaliz, manzanilla, ulmaria, malvavisco, hierbabuena, jengibre, orégano… Hay que tener especial cuidado con la toma excesiva de regaliz porque puede subir la tensión.

La inflamación, el dolor y la fiebre pueden ser causados por varias razones y por lo tanto el ibuprofeno se toma por varias razones también. Vamos a ver las recomendaciones higiénico-dietéticas y estilo de vida de las situaciones más comunes.

2. Si lo tomamos por dolores de cabeza es importante saber que a largo plazo puede crear más dolores de cabeza y que existen medicamentos más específicos para ello. Para evitar los dolores de cabeza es recomendable:

    - Dormir bien: las horas suficientes, siempre acostarse a la misma hora, usar la cama solo para dormir, no estar     con aparatos electrónicos antes de acostarse…

    - Crear un entorno agradable: apagar las luces si es necesario, un temperatura adecuada (ni mucho calor, ni     mucho frio…)

    - Aplicarse toallas frías o calientes. Las compresas frías tienen un efecto anestésico, que podría atenuar la     sensación de dolor. Las compresas calientes y pueden relajar los músculos tensos.

    - Hacer ejercicio y evitar el sedentarismo

    - Controlar el estrés es muy importante

    - Evitar estar mucho tiempo delante de una pantalla de ordenador o móvil

    - Llevar un dieta adecuada que evite dolores de cabeza como comidas rápidas, grasas, comidas con mucho olor

3. Si se está tomando por alguna infección de muelas, resfriado, gripe, algún otro virus, malestar… deberíamos:

    - Esperar un par días a ver si mejora. Si no, acudir al médico para ver si se trata de una bacteria o de un virus.     En el caso que sea una infección por bacteria nos recetarán un antibiótico para matarlo.

    - En el caso de que sea por un virus deberíamos tomar los suplementos que hemos indicado anteriormente.     Éstos son importantes para subir el sistema inmunitario y combatir el virus.

    - Si es una infección de muelas además es importante una higiene bucal adecuada y tener cuidado con     alimentos muy fríos, muy calientes y muy duros. Alcalinizar la boca con spray de agua quinton y con spray de     clorofila para evitar las caries.

4. Si lo estamos tomando por algún dolor de garganta existen varias pastillas para chupar que son efectivas para reducir el dolor local.

5. Para bajar la febrícula (fiebre no muy alta) podemos darnos una ducha con agua templada. Cuando la fiebre ya es muy alta podríamos ponernos paños de agua templada. Sudar con la fiebre es importante y nos ayuda a bajarla.

    - Muy importante beber mucha agua para eliminar toxinas, ayudar a sacar la mucosidad y evitar la     deshidratación que puede crear la fiebre.

    - Consumir alimentos ricos en vitamina C. La vitamina C se encuentra sobre todo en frutas y verdura. Pero, el     alimento siempre tiene que estar crudo porque al calentarla la vitamina C se destruye. Esto ocurre porque la     vitamina C es termolábil. La fruta hay que tomarla entera porque la centrifugación (zumos) rompe la molécula.     Además, es mejor tomarla nada más pelarla porque si no se oxida la vitamina C. Podemos ver que una fruta está     oxidada cuando cambia de color, por ejemplo cuando mordemos una manzana y al rato se vuelve más marrón     (esto quiere decir que la vitamina C ya se ha oxidado). Una forma de saber si una fruta es rica en vitamina C     seria el tiempo que pasa en oscurecerse u oxidarse (cuanto menos tiempo pase más rica será en vitamina C).     Para que las verduras no pierdan la vitamina C en la cocción deberían tomarse crudas en forma de batidos verde     o ensaladas.

    - Alimentos ricos en zinc

    Si es invierno o si no hay exposición solar suficiente es importante suplementarlo con vitamina D.

6. Si se toma por algún dolor muscular:

    - Es importante saber la causa

    - Hacer ejercicio es importante. Siempre con cuidado y sin ningún sobre esfuerzo

    - Tomar magnesio o alimento ricos en magnesio puede ayudar mucho a una salud muscular adecuada

    - Terapia frío-calor: El calor puede ayudar a relajar las contracturas o dolores musculares porque el calor relaja     el músculo. Cuando hay una inflamación se suele utilizar el frío creando un efecto antiinflamatorio y anestésico.     Suele haber una inflamación en una luxación, como un esguince, una fascitis plantar… Además el frío también     puede servir para una buen retorno venoso y mejorar las piernas hinchadas y con dolor

7- Muchas mujeres en edad fértil toman ibuprofeno cada mes para evitar el dolor menstrual. Paradójicamente, el ibuprofeno puede potenciar el sangrado porque tiene un efecto antiagregante plaquetario. Pudiendo aumentar la hemorragia menstrual y crear más dolor y malestar. Podemos intentar disminuir el dolor de forma natural Si se toma por algún dolor espasmódico como la menstruación:

    - Aplicar calor en la zona abdominal puede ayudar, para que el efecto espasmódico del musculo se relaje

    - Si tenemos una regla regular es importante empezar a tomar antes las capsulas naturales de pranarom, así     evitaríamos el dolor.

    - Si suplementas tu dieta tomando un comprimido de magnesio por la noche, cuando lleguen los días de la     menstruación el dolor será menor. Te recomendamos tomar aportes de magnesio como     mínimo tres meses.


Leer más Leer menos
Celia Ruiz de Mendoza Ruiz de Aretxabaleta, número de colegiado: 2471
Uxoa Olaizola de Diego, número de colegiado: 900

Suscríbete y recibe

información de los temas de actualidad en salud, bienestar y las mejores ofertas.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar la navegación y realizar labores analíticas. Puedes obtener más información en nuestra Política de Cookies.