Síguenos en nuestras redes
Teléfono de contacto
Historias

Ibufen Xpress 400mg

20 sobres

Total
10%
5,35€
5,95€
Descripción

Ibufen Xpress 400mg 20 sobres

¿Qué es Ibufen Xpress 400mg sobres y para qué sirve?

El Ibufen Xpress(ibuprofeno 400mg con arginina) es un medicamento de venta libre, no necesita receta. El ibuprofeno con arginina es un antiinflamatorio de rápida absorción.

El principio activo del Ibufen Xpress es el ibuprofeno, antiinflamatorio no esteroideo (AINE), que actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Está indicado en adultos y niños mayores de 18 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como estados febriles.

Su principio activo es el ibuprofeno que junto con la sal de arginina consigue potenciar su efecto. Se absorbe más rápido y en más cantidad y afecta menos al estómago.

Aunque el ibuprofeno sea la molécula antiinflamatoria más vendida en nuestra farmacia y a nivel nacional, desde nuestra farmacia recomendamos hacer uso de ellos lo menos posible y en momentos puntuales. La inflamación es una respuesta natural de nuestro organismo, una respuesta ante un estímulo que nuestro cuerpo considera dañino, los AINEs (antiinflamatorios no esteroideos) inhiben esa inflamación y además acarrean múltiples efectos secundarios.

Indicaciones Ibufen Xpress 400mg en sobres

El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Está indicado en adultos y niños mayores de 18 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como estados febriles.

¿Por qué Ibufen Xpress en sobres lleva arginina?

Ibufen Xpress actúa más rápido, que el ibuprofeno por si solo gracias a la arginina. La arginina hace que el ibuprofeno se absorba 3 veces más rápido (en 10 minutos, frente a media hora), por lo que nos alivia los dolores más rápido. Además así el ibuprofeno está menos tiempo en contacto con la mucosa del estómago y daña menos la mucosa intestinal. La arginina además protege la mucosa del estómago más que tomando solo ibuprofeno.

Comprar Ibufen Xpress 400mg en sobres:

Comprar en España Ibufen Xpress 400mg, medicamento sin necesidad de prescripción medica en la Farmacia online www.olaiz.com al mejor precio. Farmacia online con opiniones verificadas.



Leer más Leer menos

¿Cómo tomar Ibufen Xpress 400mg en sobres?

- Adultos y adolescentes mayores de 12 años peso igual o superior a 40 kg: Tomar un sobre (400mg de ibuprofeno) cada 6 u 8 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 3 sobres (1.200mg de ibuprofeno) en 24 horas.

- Pacientes de edad avanzada: la dosis debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.

- Pacientes con enfermedades del riñón, del hígado o del corazón: reducir la dosis y consultar al médico.

Utilizar siempre la menor dosis que sea efectiva.

¿Cómo se administra?

Este medicamento se administra por vía oral.

Tomar el sobre en medio vaso de agua, con el estomago vacío lejos de las comidas.

Composición Ibufen Xpress en sobres:

Principio activo: 400mg de ibuprofeno como ibuprofeno (arginina)

Excipientes: L-Arginina, aspartamo (E-951), sacarosa, sacarina sódica (E-954), hidrogenocarbonato de sodio (E-500), aroma de menta, sílice coloidal anhidra y laurilsulfato de sodio.

Consejo Olaiz

Motivos por los que no recomendamos la toma de antiinflamatorios:

La inflamación es una respuesta natural del organismo. Es una respuesta adaptativa del organismo a cualquier estimulo recibido como potencialmente dañino. Su objetivo es eliminar el peligro, inducir la reparación de los tejidos y restablecer el equilibrio.

El antiinflamatorio inhibe esa respuesta enmascarando posibles patologías. Es importante tratar la causa de esa inflamación en lugar de inhibir esa repuesta inmune.

En la inflamación, actúan 3 sistemas principales (ácido araquidónico (COX y LOX que dan lugar a las prostaglandinas), ROS y RNS y el sistema del complemento). El problema de los antiinflamatorios convencionales(AINEs...) es que solo actúan a nivel del ácido araquidónico y COX y no sobre las otras dos, por lo que con el tiempo conlleva efectos secundarios graves, daño a los cartílagos y mayor riesgo de aparición de nuevas patologías.Además los antiinflamatorios presentan una gran cantidad de efectos secundarios, sobre todo digestivos, desde irritación de mucosas hasta hemorragias gástricas.

La inflamación debe ser limitada en espacio y tiempo, ya que, de no ser así, la respuesta inflamatoria se amplifica excesivamente, pasando de aguda a crónica, o de local a sistémica.

Los AINEs no actúan en el sistema del complemento. Esto hace que no se regule, manteniendo el sistema inmunitario en un estado constante de estrés y alterando su eficiencia. Como conclusión debilitan el organismo y predispone a la aparición de nuevas patologías.

Los AINEs no actúan en el ROS y RNS. El desequilibrio de las especies oxidantes genera una condición de estrés oxidativo que influye en el desarrollo de la inflamación, la respuesta inmunitaria y la integridad de los tejidos. En consecuencia aumenta el riesgo que la inflamación se cronifique, degenera el cartílago y esto conlleva a más probabilidad de tener patologías articulares crónicas.

¿El ibuprofeno con el estomago vacío o lleno?

Seguro que mucha gente ha escuchado muchas veces que el ibuprofeno y los antiinflamatorios hay que tomarlos con el estomago lleno. Pues esto es erróneo, los últimos estudios demuestran que la comida que puede haber en el estómago no protege la mucosa estomacal y además dificulta y enlentece la absorción del ibuprofeno por lo que pasa más tiempo en contacto con la mucosa del estómago. Los estudios demuestran que es mejor tomar el ibuprofeno y demás antiinflamatorios con el estómago vacío, ya que, se absorberá más rápido y estará menos tiempo en contacto con la la mucosa del estómago, por lo que dañará menos la misma. Si lo tomamos y nos mantenemos de pie, sin acostarnos hasta que se absorba del todo (unos 30 minutos) evitaremos el riesgo de esofagitis.

¿Cúal es el riego de tomar ibuprofeno en el deporte?

Muchos deportistas de resistencia suelen tomar ibuprofeno durante y después de las carreras para aliviar los dolores. Esto no es recomendable, porque para empezar los deportes de resistencia suponen un gran estrés para los riñones. si además tomo ibuprofeno, lo que podemos es agravar ese estrés y producir hiponatremia (bajada de sodio en sangre). Además, la sobre-hidratación también puede ser una causa de hiponatremia, por lo que es importante tanto durante como después del ejercicio, tomar bebidas isotónicas o hipertónicas para recuperar no solo el agua sino también los electrolitos perdidos.

Diferencias entre Ibufen Xpress y Espidifen:

El principio activo del espidifen y el Ibufen Xpress es el mismo, pero el Ibufen Xpress es un medicamento de venta libre mientras que el espidifen requiere receta médica para su compra.

Alternativas al Ibufen Xpress:

Hay otros compuestos que ayudan a reducir la inflamación y el dolor sin dañar la mucosa gástrica, como por ejemplo:

Dolores musculares:

- Biosterine relief supreme: Contiene diferentes extractos como la boswellia que reduce el dolor y mejora la movilidad de las articulaciones sin efectos secundarios y sin dañar las mucosas. Contiene un 40% de ácido rosmarínico, con una considerable acción antiinflamatoria e inmunomoduladora. Esto significa que actúa en los 3 niveles de la inflamación. Contiene ácido hialurónico que actúa como molécula anti-choque, protege a las células del daño debido al roce físico y es un lubricante eficiente en el líquido sinovial.

Dolores menstruales:

- Oleocaps 5: A base de aceites esenciales. Relaja y calma los músculos, calmando los espasmos y la congestión muscular de esa zona.

- Aromafemina confort menstrual: Sirve para relajar la musculatura, relajando el sistema nervioso. Son unas cápsulas con aceites esenciales 100% ecológicos que alivian y calman los dolores (pre)menstruales.

El calor ( sacos de semillas, bolsas de frio-calor) y los aportes de magnesio (como relajante muscular ) serán también grandes herramientas.

En caso de fuertes dolores recomendamos hacer una detoxificación hepática ya que la mayor parte de las hormonas son de metabolismo hepático.

Dolor de garganta:

Propolaid extracto puro: Contiene propiedades muy beneficiosas entre las que se encuentran bajar la inflamación de garganta y estimulación de las defensas. El propóleo tiene propiedades antiinflamatorias, anestésicas y antisépticas. Además al ser una patología en la que podemos acceder fácilmente.

Aromaforce pastillas garganta: pastillas para chupar con aceites esenciales anestésicos para calmar el dolor de garganta, antiiflamatorios para bajar la inflamación y calmar la mucosa y antisépticos para evitar que ese principio de infección vaya a mas.

Oleocaps 1: cuando el dolor de garganta ya es muy fuerte y existe infección, recomendamos estas cápsulas, antibiótico natural. Capsulas con aceite esencial de Orégano para el mantenimiento de la salud de las vías respiratorias altas. Potente antibacteriano y antiviral. Para anginas, sinusitis, otitis, tanto bacterianas como virales, Cualquier patología del triangulo superior (nariz, oido, garganta). No genera resistencias ni daña la flora intestinal.

Ander Ostolaiz Txoperena (Farmacéutico Colegiado:2248)

Leer más Leer menos
Opiniones
0.00
(0 Opiniones)
Completa tu opinión en el siguiente formulario
Tu opinión únicamente será visible si la compra de este producto la has realizado desde tu cuenta.
Este dato se publicará
Este dato no se publicará
No existen opiniones para este producto todavía.
Nuestra experta
Uxoa Olaizola de Diego
Licenciada en Farmacia. Nº de colegiado: 900.
Productos Relacionados

Ibudol 400mg

20 sobres de 10ml
Antiinflamatorio vía oral (ibuprofeno) . Se usan para el dolor de...
Antiinflamatorio vía oral (ibuprofeno) . Se usan para el dolor de garganta (anginas), dolor de cabeza, fiebre, dolores musculares y menstruales.
0/5
10%
8,59€
9,55€
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar la navegación y realizar labores analíticas. Puedes obtener más información en nuestra Política de Cookies.