Paracetamol

El Paracetamo es un P- Acetamidofenol, N-(4-hidroxifenil) acetamida.


Efectos secundarios

• Daño hepático. Tenemos que saber ver y escuchar a nuestro cuerpo, hay pequeños síntomas que nos indican sobrecarga hepática: como el color amarillento de la piel y de las escleras, heces que se amarillean, lengua blanca saburral, manchas en la piel, malas digestiones, aires, dolor en un costado, somnolencia post pandrial (después de comer) , digestiones lentas… Aunque no se manifieste un daño hepático, el propio metabolismo del paracetamol produce una sobrecarga hepática, por lo que es conveniente detoxificar el hígado tras la toma sucesiva de paracetamol. Tomar paracetamol por su mecanismo de acción SIEMPRE va a crear una sobrecarga hepática. Es decir, aunque yo no note ningún efecto secundario del medicamento, por su mecanismo de acción va a producir SIEMPRE efectos no deseados aunque no se manifiesten. Estos pueden manifestarse o no, según la capacidad de compensación de nuestro cuerpo. Un uso crónico del paracetamol puede subir los niveles de transaminasas que significa que existe un daño hepático y una inflamación en el hígado. Las transaminasas son enzimas que se producen en las distintas células del cuerpo, sobre todo en las células del hígado. Su función principal es la de intervenir en la producción de diversos aminoácidos. Si están elevadas en sangre suele ser indicativo de algún proceso inflamatorio en el hígado, ya que esta inflamación destruye células hepáticas que liberan transaminasas en la sangre. No hay que esperar que las transaminasas estén altas para hacer una limpieza hepática o cuidarnos el hígado. SIEMPRE ES MEJOR PREVENIR QUE CURAR. Como indica el estudio de british journal en Europa la sobredosis de paracetamol representa el 20% de todas la causas de trasplantes hepáticos.

• Daño renal: En general, la toma habitual de analgésicos, pueden conducir a daño renal permanente con el riesgo de insuficiencia renal (nefropatía analgésica), pero sobre todo produce daño hepático.

• Baja el sistema inmunitario: Reducción del recuento plaquetario, disminución de ciertas células blancas sanguíneas, que son parte del sistema inmunitario e importantes para combatir la infecciones. El paracetamol lo tomamos muchas veces cuando estamos enfermos (antigripales y anticatarrales) y es cuando necsitamos un sistema inmunitario frente para hacerle frente al patógeno. Por eso, la toma puede ser muchas veces contraproducente porque nos afecta al sistema inmunitario haciéndolo menos efectivo para destruir el patógeno. c

• Anemia. Posible aparición de alteraciones sanguínea como trombocitopenia, leucopenia, agranulocitos, anemia, hemolítica

• Se evitará el usos prolongado del paracetamol en pacientes con alteraciones cardiacas y pulmonares

• Alergia a salicilatos: El paracetamol como analgésico y antipirético constituye una alternativa muy válida en pacientes alérgicos al salicilato. No obstante, se han observado reacciones broncoéspasticas en algunos pacientes asmáticos hipersensibles al ácido acetilsalicílico o a otros AINEs. Por eso, se aconseja control clínico en pacientes alérgicos a salicilatos tratados con paracetamol

Suplementos:

Siempre deberíamos hacer una DETOX HEPÁTICA DEL PARACETAMOL. Se suelen utilizar diferentes plantas, vitaminas y aminoácidos para detoxificar el hígado, pero en este caso no sería lo conveniente, porque para detoxificar el hígado del paracetamol es necesario utilizar su propio antídoto. El antídoto del paracetamol es la N-acetilcisteína que sube el nivel de glutation ayudando al organismo a eliminar más rápido y mejor el paracetamol disminuyendo sus efectos secundarios.

• Ergytaurina (NUTERGIA) y metal detox (SURAVITASAN): Éste sería el antídoto del paracetamol

1. Toma de paracetamol por gripe, resfriado o infección vírica respiratorias

Cuando lo tomamos por alguna gripe, resfriado o malestar es muy importante tomar algún complemento para subir las defensas. El paracetamol solo trata el síntoma y además baja el sistema inmunitario. Los resfriados y gripe son originados mayoritariamente por virus. Por ello, deberíamos suplementarlo con defensas que ayuden a nuestro sistema inmunitario para poder combatir el virus, ya que no existe ningún medicamento químico antiviral. Para ello reforzamos con:

a. Echinacea (ECHINAFORCE VOGUEL)

b. Vitamina C: La vitamina C es importante no ingerirla en forma ácido ni en grandes cantidades. En muchos multivitamínicos suele estar en forma ácida y además en dosis altas. En forma ácida se absorbe peor y puede crear cálculos renales. Por eso, es importante elegir un suplemente adecuado de vitamina C, como ejemplo tenemos: ESTER-C SOLGAR, ERGY C…Siempre que tomemos una vitamina C en forma ácida tiene que ser en dosis menores y que sea de origen natural (de frutas, verduras…). Esto lo cumple la VITAMINA C DE VOGUEL.

c. Zinc (SOLGAR)

d. Microinmunoterpia : 2LEID

e. Homeopatía : oscillococcinum

La fiebre suele provocar un incremento de la sudoración perdiendo electrolitos y oligoelementos. Para recuperarlos la mejor manera es con el aporte de agua de mar como el agua de quinton (que contiene todos los minerales ionizados y por ello una buena absorción).

2. Toma de paracetamol por dolor de muelas

El dolor de muelas a veces puede ser por una infección bacteriana. En este caso, el dentista suele recetar un antibiótico, y a medida que vamos tomándolo la infección, la inflamación y el dolor van disminuyendo. Aún y todo al principio el dolor sigue siendo molesto, por eso se suele recetar también el paracetamol.

a. El aceite esencial de clavo es un potente anestésico y antiséptico. Puede ser la alternativa del paracetamol para un dolor de muelas.

b. Siempre es importante una buena higiene bucal para prevenir la infección o para que la que tenemos no vaya a más. La clorhexidina es un antiséptico y suele estar en diferentes proporciones en los colutorios. Cuando tenemos un infección mayor es importante usar colutorios con un 12% de clorhexidina (máximo durante una semana porque los dientes pueden oscurecerse)

3. Toma de paracetamol por dolor muscular o lesiones

Para este dolor hay varias alternativas más naturales y menos perjudiciales. Además el paracetamol es analgésico y tiene muy poca acción antiinflamatoria, y en estos casos suele ser más apropiado tomar un medicamento antiiflamatorio o descontracturante.

o Aceites esenciales antiespasmódicos y antiinflamatorios naturales vía oral: CAPSULAS ARTICULACIONES PRANAROM, romero QT alcanfor, albahaca exótica

o Analgésico y antiinflamatorios naturales vía oral:, ERGY-COX, DIOSTEIRNE (gse)

o Cremas antinflamatorias naturales: TRAUMEEL, CREMA ARTICULACIONES PRANAROM (a base de aceites esenciales)

o Homeopatía: SPASCUPREEL (contracturas) + TRAUMEEL (antiiflamatorio)

o Magnesio. La falta de magnesio puede traer varios síntomas: dolores musculares, contracturas, cansancio, insomnio, ansiedad, tics, movimientos involuntarios… Por eso la toma de magnesio puede ayudar a largo plazo a una buena salud muscular y a tener menos contracturas o dolores musculares. El magnesio tiene una absorción diferente dependiendo de la sal en la que esté. El carbonato de magnesio por ejemplo, apenas se absorbe y se utiliza de laxante. Por eso es importante saber bien qué magnesio escoger para optimizar la absorción y que un gran porcentaje de magnesio sea absorbido. Los magnesios que mejor se absorben son citrato magnesio (SOLGAR), magnesio bisglicinato (SURAVYTASAN) y magnesio quelado (SOLGAR)

4. Suplementos con la toma de paracetamol por dolores fuertes de menstruación

Las chicas desde muy jóvenes toman habitualmente paracetamol para el dolor menstrual, teniendo en cuenta que lo van a tomar cada mes durante toda su vida fértil el efecto acumulativo que genera va a ser importante. Estas serías las alternativas más naturales y menos dañinas:

a. Confort premenstrual = oleocaps Nº5

• 1/3 cápsulas los días previos

• 2-2-2 los días de la menstruación

b. Aceites esenciales

• Romero QT alcanfor

• Salvia romana (regula + elimina el dolor)

o Tópico: 2-4 gotitas diluidas en aceite vegetal (árnica,

o Oral: 2 gotitas/pan yogur… 2-4 veces /día

c. PREVENCIÓN:

• Magnesio (baja la hipercontrabilidad) durante todo el mes.

Estos son los cuatro casos más habituales en los que se suele tomar paracetamol para el dolor. Pero, también se utiliza en otras situaciones. La gente, en general, suele tomar paracetamol para todo tipo de dolores y esto no debería ser así porque tiene muchos efectos secundarios y hay moléculas más específicas para cada patología. Siempre es importante recordar que es solo para tapar el dolor o la fiebre, peor no nos cura. Deberíamos encontrar la causa del dolor y tratarlo. Solo tomar paracetamol en un periodo corto de tiempo y bajo supervisión de un sanitario.

Estilo de vida:

El paracetamol se suele usar para diferentes dolores o malestares y para bajar la fiebre. Pero es importante saber que simplemente trata los síntomas haciéndonos sentir mejor, no la causa. No nos cura y además crea efectos secundarios. Por eso, lo recomendable es tomar la menor dosis posible durante el menor tiempo posible. Si el dolor se mantiene durante más de diez día (5 días para los niños) o la fiebre durante más de tres días, o empeora o aparecen otro síntomas, se debe reevaluar la situación clínica. Cuando nos deje de doler, debemos dejar de tomarlo. Además siempre hay que seguir las recomendaciones de los profesionales sanitarios. Lo importante es siempre saber la causa del dolor.

El dolor y la fiebre puede ser por varias razones y por lo tanto el paracetamol se toma por varias razones también. Vamos a ver las recomendaciones higiénico dietéticas y estilo de vida de las situaciones más comunes.

Si lo tomamos por dolores de cabeza es importante saber que a largo plazo puede crear más dolores de cabeza y que existen medicamentos más específicos para ellos. Para evitar los dolores de cabeza es recomendable:

• Dormir bien: las horas suficientes, siempre acostarse a la misma hora, usar la cama solo para dormir, no estar con aparatos electrónicos antes de acostarse…

• Crear un entorno agradable: apagar las luces si es necesario, un temperatura adecuada (ni mucho calor, ni mucho frio…)

• Aplicarse toallas frías o calientes. Las compresas frías tienen un efecto anestésico, que podría atenuar la sensación de dolor. Las compresas calientes y pueden relajar los músculos tensos.

• Hacer ejercicio y evitar el sedentarismo

• Controlar el estrés es muy importante

• Evitar estar mucho tiempo delante de una pantalla de ordenador o móvil

• Llevar un dieta adecuada que evite dolores de cabeza como comidas rápidas, grasas, comidas con mucho olor

Si se está tomando por alguna infección de muelas, resfriado, gripe, algún otro virus, malestar… deberíamos:

• Esperar un par días a ver si mejora. Si no, acudir al médico para ver si se trata de una bacteria o de un virus. En el caso que sea una infección por bacteria nos recetaran un antibiótico para matarlo.

• En el caso de que sea por un virus deberíamos tomar los suplementos que hemos indicado anteriormente. Éstos son importantes para subir el sistema inmunitario y combatir el virus.

• Si es una infección de muelas además es importante una higiene bucal adecuada y tener cuidado con alimentos muy fríos, muy caliente y muy duros.

• Si lo estamos tomando por algún dolor de garganta existen varias pastillas para chupar que son efectivas para reducir el dolor local.

• Para bajar la febrícula (fiebre no muy alta) podemos darnos una ducha con agua templada. Cuando la fiebre ya es muy alta podríamos ponernos paños de agua templada. Sudar con la fiebre es importante y nos ayuda a bajarla.

• Muy importante beber muchas agua para eliminar toxinas, ayudar a sacar la mucosidad y evitar la deshidratación que puede crear la fiebre.

• En estos casos una correcta alimentación puede ayudar prevenir el resfriado o a acabar antes con él:

o Alimento ricos en vitamina C. La vitamina C se encuentra sobre todo en frutas y verdura. Pero, el alimento siempre tiene que estar crudo porque al calentarla la vitamina C se destruye. Esto ocurre porque la vitamina C es termolábil. La fruta hay que tomarla entera porque la centrifugación (zumos) rompe la molécula. Además, es mejor tomarla nada más pelarla porque si no se oxida la vitamina C. Podemos ver que una fruta está oxidada cuando cambia de color, por ejemplo cuando mordemos una manzana y al rato se vuelve más marrón (esto quiere decir que la vitamina C ya se ha oxidado). Una forma de saber si una fruta es rica en vitamina C seria el tiempo que pasa en oscurecerse u oxidarse (cuanto menos tiempo pase más rica será en vitamina C). Para que las verduras no pierdan la vitamina C en la cocción deberían tomarse crudas en forma de batidos verde o ensaladas.

o Alimentos ricos en zinc

o Si es invierno o si no hay exposición solar suficiente es importante suplementarlo con vitamina D.

Hay alimentos que van por la misma ruta metabólica que el paracetamol (Pomelo, cafeína…). Por lo tanto, si se toma paracetamol de forma crónica es mejor no tomar en exceso, porque va a costar más eliminar la molécula.

Mientras que sería interesante tomar alimentos precursores del glutatión o que contengan glutatión. La mejor opción son todos aquellos ingredientes ricos en aminoácidos que incluyen azufre en su composición como, por ejemplo, las frutas y los vegetales frescos, pues una vez cocinados sus valores se hacen prácticamente insignificantes. Las espinacas, la sandía, el pomelo, los espárragos, el aguacate, las fresas, la calabaza, el brócoli, la coliflor, las nueces, el ajo y los tomates son los que tienen un nivel más elevado de glutatión por porción. La curcumina, el pescado, las aves de corral, las setas, los champiñones…son una fuente excelente de este compuesto antioxidante.

Si se toma por algún dolor muscular:

• Es importante saber la causa

• Hacer ejercicio es importante. Siempre con cuidado y sin ningún sobre esfuerzo

• Tomar magnesio o alimento ricos en magnesio puede ayudar mucho a una salud muscular adecuada

• Terapia frío-calor:

 El calor puede ayudar a relajar las contracturas o dolores musculares porque el calor relaja el músculo.

 Cuando hay una inflamación se suele utilizar el frío creando un efecto antiinflamatorio y anestésico. Suele haber una inflamación en una luxación, como un esguince, una fascitis plantar… Además el frío también puede servir para una buen retorno venoso y mejorar las piernas hinchadas y con dolor

Si se toma por algún dolor espasmódico como la menstruación:

• Aplicar calor en la zona abdominal puede ayudar, para que el efecto espasmódico del musculo se relaje

• Si tenemos una regla regular es importante empezar a tomar antes las capsulas naturales de pranarom, así evitaríamos el dolor.

• Si suplementas tu dieta tomando un comprimido de magnesio por la noche cuando lleguen los días de la menstruación el dolor será menor e incluso desaparecerá. Te recomendamos tomar aportes de magnesio como mínimo tres meses.


Qué hace

Es analgésico no opioide y antipirético, derivado del p-aminofenol. Bloquea periféricamente los impulsos del dolor a través de la inhibición reversible de la ciclooxigenasa, enzima que interviene en la síntesis de prostaglandinas. La acción antipirética se debe a la inhibición de protaglandinas a nivel del centro termorregulador situado en el hipotálamo. NO se considera antiinflamatorio, debido a su muy pequeño poder antiinflamatorio. Ha demostrado algunas propiedades antiinflamatorias en algunas alteraciones no reumáticas, como en procesos artríticos de rodilla. Pero, esto se probablemente debido a su efecto analgésico.

El paracetamol se absorbe rápida y completamente por el tracto digestivo. Las concentraciones plasmáticas máximas se alcanzan a los 30-60 minutos. El paracetamol se une a las proteínas del plasma entre un 10-25%. Es metabolizado en el hígado por el sistema microsomal p450, siendo eliminado mayoritariamente por la orina, conjugado con ácido glucorónico, y en menor proporción con el ácido sulfúrico. Una pequeña cantidad de paracetamol es desacetilado a p-aminofenol, metabolito al parecer responsable de la metahemoglobinemia del paracetamol. Su semivida de eliminación es entre 1,5-3h (aumenta en caso de sobredosis y en pacientes con insuficiencia hepática). Las dosis elevadas pueden saturar los mecanismos habituales de metabolización hepática, lo que hace que se utilicen vías metabólicas alternativas que dan lugar a metabolitos hepatotóxicos, por agotamiento de glutatión.

La pérdida de las reservas de un glutation constituye el inicio de la toxicidad hepática del paracetamol. La administración de N-acetilcisteína reduce la toxicidad hepática, pero no previene la toxicidad renal.

Leer más Leer menos

Indicaciones VS malos usos

Está indicado para el alivio o tratamiento del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular o de espalda y en estados febriles. El paracetamol también es un antipirético, lo que significa que baja la fiebre. La fiebre es un proceso de nuestro cuerpo muchas veces necesario, porque nuestro organismo produce altas temperatura para conseguir destruir y hacerle frente al virus o bacteria que nos está haciendo daño... Por eso, a no ser que sean fiebres muy altas es mejor evitar tomar el paracetamol. Para poder destruir antes al agente patológico y así acabar antes con el proceso. Además, como nos quita el dolor y la fiebre, podemos pensar que estamos bien y estar escondiendo una patología o infección que debería ser tratada de una manera diferente. Debemos tomarlo durante un periodo corto de tiempo y bajo la supervisión de un sanitario. Si el dolor se mantiene durante más de diez día (5 días para los niños) o la fiebre durante más de tres días, o empeora o aparecen otros síntomas, se debe reevaluar la situación clínica.

Existe un abuso de paracetamol en Europa y muchas veces la gente no es consciente. Se hace un abuso enmascarado, se utiliza para casi todo, habiendo moléculas más específicas para diferente patologías. Se utiliza para dolores de muelas, musculares, malestares generales… siendo así la cuarta molécula más vendida en nuestra farmacia. Si nos ponemos a pensar lo largo de nuestra vida, incluso a lo largo de un año, son muchos los miligramos de paracetamol que tomaremos. Incluso las personas que dicen no tomar medicamentos y no estar nunca enfermos tienen el paracetamol en el botiquín de su casa. Además muchos medicamentos contienen paracetamol en su composición e ingerimos paracetamol sin darnos apenas cuenta. Un gran ejemplo de son los anticatarrales y antigripales. La mayoría de ellos llevan en su composición mayoritariamente el paracetamol. Tomamos más paracetamol de lo que creemos.

Siempre debemos tener un control de la dosis, el tiempo de toma… El paracetamol por su metabolismo crea una sobrecarga hepática, por lo cual en las personas que tengan disminuida la función hepática, se potencia e incrementa el daño celular incluso en pequeñas dosis. La función hepática está disminuida en diferentes casos: personas mayores, poli medicadas, las personas son síndrome de Gilbert, las personas que beben alcohol con frecuencia y que tomen medicamentos que vayan por la misma ruta metabólica como por ejemplo el lorazepam (orifdal), las personas con anemia... Las personas con sindrome de gilbert no deberían de tomar paracetamol como analgésico de elección. El síndrome de Gilbert es una alteración hereditaria autosómica recesiva asociada a un elevado nivel de bilirrubina (hiperbilirrubinemia no conjugada) en sangre y esto se asocia a la deficiencia en la enzima glucuronosiltransferasa. Esta enzima es la encargada de la glucoronoconjugación del paracetamol, para que éste sea metabolizado. Las personas que utilizan otros medicamentos que se metabolizan por la misma ruta metabólica sobrecargan el hígado y disminuyen su función, por lo que deberían tener un mayor control y vigilancia. Algún ejemplo de estos medicamentos son: lorazepam (orfidal), anticoagulante orales, anticonvulsionantes, propanolol, anticolinérgicos… Las personas que toman alcohol habitualmente deberían de tener especial cuidado en la toma de paracetamol. Con la edad los órganos van disminuyendo su función y el hígado y el riñón no son tan eficaces como en una persona joven, se ralentiza el metabolismo y la excreción, por lo cual cuesta más la eliminación de los metabolitos pudiendo producir más daño. Debido a la posible aparición de alteraciones sanguínea como trombocitopenia, leucopenia, agranulocitos, anemia, hemolítica… se recomienda precaución en pacientes con anemia, evitando tratamientos prolongados.

En general, el uso del paracetamol es muy habitual y aunque se tome a pequeñas dosis se toman con frecuencia y esto puede originar daños hepáticos. Por ejemplo: las chicas jóvenes toman habitualmente paracetamol para el dolor menstrual, teniendo en cuenta que lo van a tomar cada mes durante toda su vida fértil el efecto acumulativo que genera va a ser importante. El paracetamol, por lo tanto, puede crear daño hepático sobre todo en grandes dosis y si se toma crónicamente. Un estudio que se hizo en Europa indica que la sobredosis de paracetamol representa el 20% de todas las causas de trasplantes hepáticos (British Journal). Cuando la dosis es mayor de 500mg se necesita receta médica y, sobre todo un control médico y vigilancia. Sería muy conveniente que el médico de familia o el responsable revisara las transaminasas y el daño hepático. Además, con una dosis pequeña no se necesita receta médica, por eso se hace un uso abusivo de ello y debemos evitar auto medicarnos y siempre hacer caso a un responsable sanitario. Recordar siempre que el paracetamol solo nos alivia los síntomas como el dolor y la fiebre, pero no nos cura. Es importante conocer la causa e intentar tratarla.

Por todo lo que vemos, nosotros recomendamos hacer una detoxificación hepática tras la toma sucesiva de paracetamol para minimizar los siguientes efectos secundarios.

Leer más Leer menos

Efectos secundarios

Leer más Leer menos

Estilo de Vida

Leer más Leer menos
Celia Ruiz de Mendoza Ruiz de Aretxabaleta, número de colegiado: 2471
Uxoa Olaizola de Diego, número de colegiado: 900

Suscríbete y recibe

información de los temas de actualidad en salud, bienestar y las mejores ofertas.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar la navegación y realizar labores analíticas. Puedes obtener más información en nuestra Política de Cookies.