Síguenos en nuestras redes
Teléfono de contacto
Historias

Paracetamol sandozcare 500 mg

20 comprimidos

Total
10%
2,80€
3,12€
Descripción

Comprar Paracetamol sandozcare 500mg para tratar los diferentes tipos de dolores, bajar la fiebre y calmar el malestar general.

Para que se utiliza Paracetamol:

Son comprimidos a base de paracetamol para calmar el dolor de cabeza, de muelas, de boca en general, de regla, de espalda, golpes... Se puede tomar hasta un comprimido, tres veces al día, pudiendo aumentar un poco la dosis si fuese necesario, pero teniendo en cuenta que es mejor consumir la menor cantidad posible. Se tragan con un poco de agua. Se utilizan también para aliviar los síntomas gripales y de resfriado como el malestar general y la fiebre.

Indicaciones:

El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, así como en estados febriles.

Debe consultar a un médico si empeora o si persiste la fiebre después de 3 días de tratamiento o el dolor durante 5 días.

Siempre tomar la menor cantidad posible y durante el menor tiempo posible, ya que el consumo de paracetamol produce un metabolito que es tóxico para el hígado. Evitar tomar junto a otros compuestos que también afecten a nuestro hígado (como el alcohol) ya que el hígado se vería doblemente afectado.

Atención en pacientes con enfermedades de hígado:

El consumo de paracetamol afecta al hígado.

Antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico.

Deben tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre cada toma de 8 horas.

No deben tomar más de 2 gramos (4 comprimidos) de paracetamol en 24 horas.

Atención en pacientes con enfermedades de riñón:

Antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico.

Tomar como máximo 500mg por toma.

Según su enfermedad su médico le indicará si debe tomar su medicamento con un intervalo mínimo de 6 u 8 horas.

Advertencia:

Este medicamento es para uso exclusivo en adultos y adolescentes a partir de 12 años. Los niños y adolescentes menores de 12 años no pueden tomar este medicamento ya que estarían superando la ingesta máxima de paracetamol diaria.

Donde comprar Paracetamol sandozcare 500mg:

Compra en España Paracetamol sandozcare 500 20comprimidos, medicamento sin receta médica en Farmacia online www.olaiz.com al mejor precio. Farmacia online con opiniones verificadas.

Leer más Leer menos

Cada cuanto tomar paracetamol:

Adolescentes de 12 años a 18 años (de 43 – 65 kg): Tomar 1 comprimido cada 4 – 6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 4 comprimidos al día. Nunca superar 2 gramos de paracetamol en un día.

Adultos: Tomar 1 comprimido, si fuera necesario, cada 4 - 6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 6 comprimidos al día. Nunca superar 3 gramos de paracetamol en un día.

Como tomar paracetamol:

Este medicamento se toma por vía oral.

Los comprimidos deben tragarse enteros o partidos con la ayuda de algún líquido.

Si la fiebre se mantiene más de 3 días, el dolor más de 5 días en adultos, o bien el dolor o la fiebre aumentan o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su médico.

Atención:

Siempre tomar la menor cantidad posible y durante el menor tiempo posible, ya que el consumo de paracetamol produce un metabolito que es tóxico para el hígado. Evitar tomar junto a otros compuestos que también afecten a nuestro hígado (como el alcohol) ya que el hígado se vería doblemente afectado.

Composición Paracetamol sandozcare :

Principio activo: paracetamol 500mg.

Excipientes: almidón glicolato sódico de patata (Tipo A), agua purificada, almidón de maíz pregelatinizado, povidona K30 (E1201), ácido esteárico (E570) y crospovidona (E1202).

Consejo Olaiz

Razones por las que no se puede abusar del consumo de paracetamol

El paracetamol es uno de los productos más habituales en los botiquines caseros, ya que lo toman tanto niños como adultos. Pero hay que tener cuidado con su uso. Estudios realizados por el British Journal of Pharmacology en 7 países Europeos durante 3 años, ha llegado a la conclusión que el 20% (1 de cada 5) trasplantes de hígado que se realiza en estos países se deben al sobreconsumo del paracetamol.

El paracetamol es una molécula de la que se abusa en exceso. Produce una gran sobrecarga hepática y además simplemente estará calmando el dolor o bajando la fiebre de cualquier patología pero no trata el origen de ninguna enfermedad y además puede estar enmascarando cualquier otro problema mayor.

Metabolito tóxico del paracetamol:

Las vía principal  de eliminación del paracetamol es el hígado y utiliza dos vías de eliminación para ello, la conjugación (a través de la glucoronidación) y la oxidación. Es fácil que la primera vía (la conjugación) se sature, es decir dependiendo de la dosis de paracetamol administrada, la edad, el estado de la persona... puedes llegar a saturar la conjugación y el cuerpo tiene que usar la segunda vía para eliminarlo (la oxidación). Aquí es cuando viene el problema, esta vía produce un metabolito tóxico el NAPQI. Esta molécula produce un daño en las enzimas del hígado, pudiendo llegando a producir una hepatotoxicidad e incluso en los peores casos una necrosis hepática (muerte de las células del hígado).

Eliminar el paracetamol con N-Acetilcisteina:

Para poder eliminar el NAPQI, la vía de la oxidación utiliza una molécula que genera nuestro propio cuerpo llamada glutatión que es un potente antioxidante. Si tomamos paracetamol de manera habitual, si tomamos dosis altas o si simplemente queremos ayudar a nuestro cuerpo a eliminar el exceso de NAPQI, debemos usar un detoxificador hepático a base N-acetil cisteína. La N-acetilcisteína es el precursor del glutatión (no conviene tomar el glutatión directamente ya que se absorbe muy poco) y sería el detoxificador específico para ayudar a eliminar éste metabolito tóxico del paracetamol.

Consejos sobre el paracetamol:

Hay que tener en cuenta que el paracetamol tiene la misma vía de eliminación que el alcohol, por lo que no hay que tomar paracetamol con alcohol y tampoco es recomendable tomar paracetamol para las resacas, ya que estaríamos aumentando el trabajo al hígado. Tampoco es aconsejado tomar paracetamol con pomelo.

Intentar tomar siempre la menor dosis posible de paracetamol (evitar el de un gramo), y durante el menor tiempo posible.

En caso de consumir paracetamol sería conveniente realizar después una limpieza de hígado. Para ello sería conveniente consumir extractos que depuren nuestro hígado como productos con N-acetilcisteina.

Alternativas al paracetamol:

Hay otros compuestos que también ayudan a calmar el dolor y que no tienen ese efecto tóxico en nuestro hígado.

- Ergycox: Formulado a base de harpagofito, sauce, boswella...extractos que ayudan a calmar cualquier tipo de dolor como de espalda, muelas, o el malestar general.

- Biosterine: Extractos naturales con efecto antiinflamatorio, y que calman el dolor y el malestar.

Ander Ostolaiz Txoperena (Farmacéutico Colegiado:2248)

Leer más Leer menos
Opiniones
0.00
(0 Opiniones)
Completa tu opinión en el siguiente formulario
Tu opinión únicamente será visible si la compra de este producto la has realizado desde tu cuenta.
Este dato se publicará
Este dato no se publicará
No existen opiniones para este producto todavía.
Nuestra experta
Uxoa Olaizola de Diego
Licenciada en Farmacia. Nº de colegiado: 900.
Productos Relacionados

Cinfadol diclofenaco Spray...

Spray 30ml solución para pulverización cutánea
Spray que alivia el dolor y las molestias oseas y musculares leves...
Spray que alivia el dolor y las molestias oseas y musculares leves producidas por golpes o contusiones.
0/5
10%
7,15€
7,95€
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar la navegación y realizar labores analíticas. Puedes obtener más información en nuestra Política de Cookies.