Síguenos en nuestras redes
Teléfono de contacto

Friolgrip antitusivo

10 sobres
Total
9%
9,14€
10,15€
Descripción

Friolgrip antitusivo 10 sobres                                                                           

¿Qué es friolgrip antitusivo y para qué sirve?

Son unos sobres para paliar los síntomas de la gripe o resfriado. Debido a su composición actúan frente al malestar general, la fiebre, los estornudos y los mocos.

Alivio sintomático de los procesos gripales y resfriado común que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa), secreción nasal.

¿Es bueno para el resfriado?

Friolgrip, como cualquier otro antigripal va a paliar los síntomas del resfriado, reduciendo el malestar, la fiebre y cortando la secreción nasal y la tos. Produce solamente un alivio sintomático de los procesos gripales, pero no trata la causa. A demás, al cortar la salida del moco del organismo hace que este se quede dentro pudiendo producir sinusitis. La tos es un mecanismo del organismo para eliminar los patógenos, por lo que al inhibirla estaríamos impidiendo su salida.

¿Se puede tomar con paracetamol?

Friolgrip ya posee en su composición paracetamol, con lo que no podemos tomar además paracetamol ya que sino estaríamos sobrepasando la dosis de paracetamol diaria.

¿Se puede tomar junto con ibuprofeno?

Friolgrip contiene en su composición paracetamol, con lo que hay que tener mucho cuidado de tomarlo junto con ibuprofeno. Mejor no tomar ibuprofeno ni ningún otro analgésico durante la toma de friolgrip.

¿Sirve friolgrip para el covid?

Friolgrip puede ayudar a mejorar algunos síntomas del covid pero en ningún caso nos ayudará a curarnos. Para recuperarnos antes del covid tenemos que tomar cosas que nos ayuden a subir la inmunidad como echinacea, zinc o vitamina D3.

¿Qué efectos secundarios tiene el friolgrip?

Al cortar la salida del moco del organismo hace que este se quede dentro pudiendo producir sinusitis, y catarros o gripes de repetición.

Entre los efectos secundarios mas comunes se encuentran, sequedad nasal y bucal, taquicardias, somnolencia (aunque puede producir insomnio en niños y ancianos), hipertensión ocular...

Se están estudiando la causalidad de casos puntuales de reacciones adversas que afectan a vasos sanguíneos cerebrales, como síndrome de encefalopatía posterior reversible o síndrome de vasoconstricción cerebral reversible, ictus...

¿Se puede tomar en el embarazo?

No, no se puede tomar ni en el embarazo ni en la lactancia.

¿Quién no puede tomarlo?

No se puede en embarazadas ni en periodo de lactancia.

No tomar en caso de insuficiencia respiratoria y asma.

Las personas ancianas pueden ser más sensibles a los efectos de la dosis usual para adultos.

No consuma bebidas alcohólicas, ni conduzca o realice actividades peligrosas mientras toma este medicamento. Puede producir somnolencia.

Comprar friolgrip:

Comprar friolgrip 10 sobres para aliviar los síntomas de gripe y resfriado al mejor precio en www.olaiz.com

Leer más Leer menos

Friolgrip cómo tomar:

Disolver el contenido de un sobre en un vaso de agua y tomar todo el contenido. La medicación debe iniciarse al aparecer los primeros síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación. La medicación no debe ser empleada más de 5 días consecutivos. 

Friolgrip cada cuanto:

La dosis para adultos: es de un sobre cada  8 horas, 3 al día.

Advertencia:

Tomar siempre la menor cantidad posible. No es necesario tomar 3 sobres al día, si con menos cantidad ya se alivian los síntomas reducir la toma.

Acompañar de mucha agua para mantener las mucosas hidratadas.

Composición friolgrip

Cada sobre contiene como principio activo:

- Clorfenamina 4mg

- Dextrometorfano 20mg

- Paracetamol 650mg

Consejo Olaiz

Motivos por los que no recomendamos los medicamentos antigripales:

Los medicamentos antigripales están formulados por varias moléculas para aliviar los distintos síntomas que nos podemos encontrar en gripe y resfriado. Suelen llevar analgésicos y antiinflamatorios (paracetamol, ibuprofeno, aspirina...) , antipiréticos para la fiebre (que no recomendamos porque la fiebre es una buena respuesta inmunológica para intentar destruir el virus que lo provoca). También es común encontrar en su composición antihistamínicos para evitar la formación de moco y el reflejo de la tos, que es la forma natural que tiene nuestro organismo para eliminar el patógeno. Además muchas veces tienen vasoconstrictores para aliviar la congestión, pero impidiendo la salida del moco (una manera natural de eliminar el virus del cuerpo).

Los antigripales solo producen un alivio sintomático del resfriado y de la gripe, reduciendo el malestar general, la secreción de moco y la tos. Pero no tratan la patología desde el origen. Contienen antitusivos (dextrometorfano) y antihistamínicos (clorfenamina) e inhiben la respuesta natural del organismo contra un patógeno. Al cortar la tos y el moco, a demás de impedir la salida del patógeno, el moco se queda dentro pudiendo producir sinusitis.

Los antigripales realmente funcionan pero tienen efectos secundarios:

Si, los antigripales son eficaces, alivian los síntomas de forma inmediata. El problema es que siempre van a retrasar nuestra curación y pueden incluso complicarla, ya que, al no dejarnos eliminar los virus del cuerpo, pueden generarse sinusitis o catarros o gripes de repetición.

¿Para qué sirve el moco?

El cuerpo genera el moco para ayudar a expulsar al patógeno, por lo que si lo cortamos ese moco se queda dentro lo que aumenta el riesgo de sinusitis y puede alargar los días de malestar. Muchas veces si no vamos al origen, es muy común tener gripes o catarros de repetición.

Por eso desde la farmacia Olaiz siempre recomendamos ir al origen del problema y tomar algo que vaya evitar el avance del virus y así reducir los síntomas y días de catarro o gripe.

¿Para qué sirve la tos?

El reflejo de la tos, es la forma natural que tiene nuestro organismo para eliminar el patógeno del organismo. Los antitusivos que llevan muchos antigripales suelen ser análogos de la codeína y paran el reflejo de la tos a nivel cerebral. El problema es que al eliminar la tos, impedimos la respuesta natural del organismo para eliminar los patógenos del organismo.

Diferencias entre gripe y resfriado:

El resfriado está causado por distintos tipos de virus, principalmente rinovirus y la gripe está causada por el virus de la influenza, que cada año se modifica el tipo de cepa por lo que la inmunidad de un año no suele bastar para combatir la gripe del próximo invierno.

Se tratan de virus estacionales, ya que el frío provoca un estrés inmunológico y facilita la adherencia a las mucosas. La mayoría de las personas entran en contacto con estos virus cada año, pero solo algunos individuos desarrollan la enfermedad. Los individuos sanos, enferman porque sufren una bajada del sistema inmunológico, causado por el estrés, deficiencias nutricionales, contactos con otros virus... Las personas inmunodeprimidas o polimedicadas enferman más fácilmente por su déficit en el sistema inmune..

Los síntomas entre gripe y resfriado pueden ser parecidos como estornudos, congestión nasal, dolor de garganta... pero la gripe suele desarrollarse con una fiebre más alta, dolor muscular.

Al tratarse de virus estacionales, es muy importante que nuestro sistema inmunológico esté preparado para abordar el invierno. Por eso desde la farmacia Olaiz recomendamos productos que mantendrán nuestro sistema inmune alerta en las épocas más frías. Echinaforce, stopfri, solución defensas naturales de pranarom... mantendrán el sistema inmune a punto para mantener los virus a raya.

Alternativas a friolgrip que no impiden la salida del moco:

Stopfri: alternativa natural al frenadol con aspirina de origen natural además de vitamina c y zinc que le ayudaran tanto a tratar como a aliviar los síntomas de manera natural.

Propolaid flu: nos ayuda a sacar todo el moco al exterior, para limpiar toda la zona de las vías altas y además el propóleo nos va ayudar con los síntomas del dolor de garganta.

Ander Ostolaiz Txoperena (Farmacéutico Colegiado:2248)

Leer más Leer menos
Opiniones
0.00
(0 Opiniones)
Completa tu opinión en el siguiente formulario
Tu opinión únicamente será visible si la compra de este producto la has realizado desde tu cuenta.
Este dato se publicará
Este dato no se publicará
No existen opiniones para este producto todavía.
Nuestra experta
Uxoa Olaizola de Diego
Licenciada en Farmacia. Nº de colegiado: 900.
Productos Relacionados

Idasal 0.1%

Nebulizador nasal 10 ml
Alivia la congestión nasal. Ayuda a respirar mejor, calmando las...
Alivia la congestión nasal. Ayuda a respirar mejor, calmando las molestias de la rinitis y la sinusitis.No usar más de cuatro días seguidos.
0/5
10%
6,38€
7,09€