Consejo Olaiz

Ilvico

20 grageas
Ref.: 771337
Es un medicamento indicado para tratar los síntomas del resfriado como la fiebre, el dolor leve o moderado y la secreción nasal.
10%
8,99€
9,99€
Añadir

Alivia los resfriados y los procesos gripales y catarrales con estado de fiebre, dolores moderados y secreciones nasales.

Composición:

Los principios activos son paracetamol 325 mg, cafeína 30 mg y bromfeniramina maleato 3 mg.

Los demás componentes son celulosa microcristalina, carboximetilalmidón sódico (tipo A) procedente de almidón de patata, crospovidona, hipromelosa, celulosa en polvo, estearato de magnesio, glicerol (E-422), sílice coloidal anhidra, dióxido de titanio (E171), macrogol, talco.

Indicación:

Está indicado para adultos y adolescentes mayores de 12 años, que tengan síntomas de fiebre y malestar.

Modo de empleo:

Tomaremos un comprimido cada 8 horas.

Advertencia:

Contiene gluten

No mantener al alcance de los niños

Leer más Leer menos
¿Quieres realizarnos alguna consulta sobre el artículo?

Consejo Olaizola

 

Los antigripales alivian los síntomas del resfriado y de la gripe como el malestar general y la congestión nasal. Contienen antihistamínicos y que inhiben la respuesta natural del organismo contra un patógeno cortando secreciones resecando las mucosas. Todo esto incrementa el riesgo de padecer sinusitis.

También pueden producir vasoconstricción y aumento de presión arterial.

Como contiene cafeína está contraindicado en patologías como diabetes, hipertensión arterial e insuficiencia hepática.

Además pueden enmascarar síntomas de un problema mayor.

Leer más Leer menos

Suscríbete y recibe

información de los temas de actualidad en salud, bienestar y las mejores ofertas.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar la navegación y realizar labores analíticas. Puedes obtener más información en nuestra Política de Cookies.