Síguenos en nuestras redes
Teléfono de contacto
Historias

Couldina instant con Ácido Acetilsalicílico

10 sobres efervescentes

Total
10%
9,36€
10,40€
Descripción

Couldina instant con Ácido Acetilsalicílico 10 sobres

¿Qué es couldina instant con Ácido Acetilsalicílico y para qué sirve?

Couldina con ácido acetil salicílico es una asociación de ácido acetilsalicílico, clorfenamina y fenilefrina.

Couldina pertenece al grupo de medicamentos combinados para el resfriado. Está indicado para el alivio sintomático en procesos gripales y catarrales que cursan con fiebre, dolores leves o moderados y secreción nasal.

El ácido acetilsalicílico es un antiinflamatorio que actúa sobre el dolor y la fiebre.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.

La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 16 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

¿Es recomendable en casos de gripe o resfriado?

Couldina , como cualquier otro antigripal va a paliar los síntomas del resfriado, reduciendo el malestar, la fiebre y cortando la secreción nasal y la tos. Couldina produce solamente un alivio sintomático de los procesos gripales, pero no trata la causa. Además, al cortar la salida del moco del organismo hace que este se quede dentro pudiendo producir sinusitis. La tos es un mecanismo del organismo para eliminar los patógenos, por lo que al inhibirla estaríamos impidiendo su salida.

¿Se puede tomar con paracetamol?

Esta couldina contiene en su composición aspirina, con lo que hay que tener mucho cuidado de tomarlo junto con paracetamol. Mejor no tomar paracetamol ni ningún otro analgésico durante la toma de este medicamento.

¿Puedo tomarlo con ibuprofeno?

Couldina ya posee en su composición aspirina, como es de la familia del ibuprofeno, no podemos tomarlas juntos ya que sino estaríamos sobrepasando la dosis diaria.

¿Se puede tomar en el embarazo?

No, no se puede tomar ni en el embarazo ni en la lactancia.

¿Quién no puede tomarlo?

No se puede en embarazadas ni en periodo de lactancia.

No tomar en caso de insuficiencia respiratoria y asma.

Las personas ancianas pueden ser más sensibles a los efectos de la dosis usual para adultos.

No consuma bebidas alcohólicas, ni conduzca o realice actividades peligrosas mientras toma este medicamento. Puede producir somnolencia.

Comprar couldina instant con AAS 10 sobres:

Compra en España couldina en comprimidos, medicamento sin receta médica en Farmacia online www.olaiz.com al mejor precio. Farmacia online con opiniones verificadas.

Precio de couldina instant con AAS 10 sobres:

Alrededor 10.40€

Leer más Leer menos

Cómo tomarlo:

Adultos y adolescentes a partir de 16 años: Tomar 1 sobre cada 8 horas. Si fuera necesario se podría tomar cada 6 horas (3 o 4 veces en 24 horas). En todo caso no se pueden tomar más de 4 sobres en 24 horas, y se debe dejar un tiempo mínimo entre cada toma de 6 horas.

Uso en pacientes con las funciones del hígado, del riñón o del corazón reducidas: Estos pacientes no pueden tomar este medicamento sin consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

Uso en niños: Este medicamento está contraindicado en menores de 16 años.

Uso en personas de edad avanzada: Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico, porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como la aparición latidos del corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco, por el contenido de fenilefrina y clorfenamina. También es más probable que puedan presentar efectos adversos como sedación, confusión, hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria.

Forma de administración:

Tome couldina instant con Ácido Acetilsalicílico después de las comidas.

Este medicamento se toma por vía oral.

Disolver el sobre en un poco de líquido, preferiblemente medio vaso de agua y esperar hasta que el burbujeo o efervescencia haya desaparecido totalmente y después beber.

Utilice siempre la dosis menor que sea efectiva.

Couldina instant con Ácido Acetilsalicílico composición:

El prospecto indica que cada sobre contiene:

- Los principios activos son: ácido acetilsalicílico, maleato de clorfenamina, hidrocloruro de Fenilefrina. Cada sobre contiene 500 mg de ácido acetilsalicílico, 2 mg de clorfenamina maleato y 7,5 mg de fenilefrina hidrocloruro.

- Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro (E-330), hidrógenocarbonato de sodio (E-500ii), carbonato sódico anhidro (E-500i), manitol (E-421), povidona K 30 (E-1201), glicina (E-640), docusato de sodio, aspartamo (E-951), sacarosa, sacarina sódica (E-954ii), aroma de naranja (preparado de aroma, sustancia natural aromatizante) y amarillo anaranjado S (E-110).

Consejo Olaiz

Motivos por los que no recomendamos los medicamentos antigripales:

Los medicamentos antigripales están formulados por varias moléculas para aliviar los distintos síntomas que nos podemos encontrar en gripe y resfriado. Suelen llevar analgésicos y antiinflamatorios (paracetamol, ibuprofeno, aspirina...) , antipiréticos para la fiebre (que no recomendamos porque la fiebre es una buena respuesta inmunológica para intentar destruir el virus que lo provoca). También es común encontrar en su composición antihistamínicos para evitar la formación de moco y el reflejo de la tos, que es la forma natural que tiene nuestro organismo para eliminar el patógeno. Además muchas veces tienen vasoconstrictores para aliviar la congestión, pero impidiendo la salida del moco (una manera natural de eliminar el virus del cuerpo).

Los antigripales solo producen un alivio sintomático del resfriado y de la gripe, reduciendo el malestar general, la secreción de moco y la tos. Pero no tratan la patología desde el origen. Contienen antitusivos (dextrometorfano) y antihistamínicos (clorfenamina) e inhiben la respuesta natural del organismo contra un patógeno. Al cortar la tos y el moco, a demás de impedir la salida del patógeno, el moco se queda dentro pudiendo producir sinusitis.

Los antigripales realmente funcionan:

Si, los antigripales son eficaces, alivian los síntomas de forma inmediata. El problema es que siempre van a retrasar nuestra curación y pueden incluso complicarla, ya que, al no dejarnos eliminar los virus del cuerpo, pueden generar sinusitis o catarros o gripes de repetición.

Para que sirve el moco:

El cuerpo genera el moco para ayudar a expulsar al patógeno, por lo que si lo cortamos ese moco se queda dentro lo que aumenta el riesgo de sinusitis y puede alargar los días de malestar. Muchas veces si no vamos al origen, es muy común tener gripes o catarros de repetición.

Por eso desde la farmacia Olaiz siempre recomendamos ir al origen del problema y tomar algo que vaya evitar el avance del virus y así reducir los síntomas y días de catarro o gripe.

Para qué sirve la tos:

El reflejo de la tos, es la forma natural que tiene nuestro organismo para eliminar el patógeno del organismo. Los antitusivos que llevan muchos antigripales suelen ser análogos de la codeína y paran el reflejo de la tos a nivel cerebral. El problema es que al eliminar la tos, impedimos la respuesta natural del organismo para eliminar los patógenos del organismo.

Diferencias entre gripe y resfriado:

El resfriado está causado por distintos tipos de virus, principalmente rinovirus y la gripe está causada por el virus de la influenza, que cada año se modifica el tipo de cepa por lo que la inmunidad de un año no suele bastar para combatir la gripe del próximo invierno.

Se tratan de virus estacionales, ya que el frío provoca un estrés inmunológico y facilita la adherencia a las mucosas. La mayoría de las personas entran en contacto con estos virus cada año, pero solo algunos individuos desarrollan la enfermedad. Los individuos sanos, enferman porque sufren una bajada del sistema inmunológico, causado por el estrés, deficiencias nutricionales, contactos con otros virus... Las personas inmunodeprimidas o polimedicadas enferman más fácilmente por su déficit en el sistema inmune..

Los síntomas entre gripe y resfriado pueden ser parecidos como estornudos, congestión nasal, dolor de garganta... pero la gripe suele desarrollarse con una fiebre más alta, dolor muscular.

Al tratarse de virus estacionales, es muy importante que nuestro sistema inmunológico esté preparado para abordar el invierno. Por eso desde la farmacia Olaiz recomendamos productos que mantendrán nuestro sistema inmune alerta en las épocas más frías. Echinaforce, stopfri, solución defensas naturales de pranarom... mantendrán el sistema inmune a punto para mantener los virus a raya.

Couldina se anuncia en la tele y se puede comprar sin receta, así que tiene que ser un medicamento seguro:

No, que un medicamento se anuncie en la tele no quiere decir que sea seguro.

Couldina nos corta los síntomas del resfriado, impidiendo la salida del moco al exterior, con el riesgo de poder provocar una sinusitis.

Además pueden enmascarar síntomas de un problema mayor.

Alternativas a la couldina que no impiden la salida del moco:

Stopfri: alternativa natural a la couldina con aspirina de origen natural ademas de vitamina c y zinc que le ayudaran tanto a tratar como a aliviar los sintomas de manera natural.

Propolaid flu: nos ayuda a sacar todo el moco al exterior, para limpiar toda la zona de las vías altas y además el propóleo nos va ayudar con los síntomas del dolor de garganta.

Ander Ostolaiz Txoperena (Farmacéutico Colegiado:2248)


Leer más Leer menos
Opiniones
0.00
(0 Opiniones)
Completa tu opinión en el siguiente formulario
Tu opinión únicamente será visible si la compra de este producto la has realizado desde tu cuenta.
Este dato se publicará
Este dato no se publicará
No existen opiniones para este producto todavía.
Nuestra experta
Uxoa Olaizola de Diego
Licenciada en Farmacia. Nº de colegiado: 900.
Productos Relacionados

Cinfatos 10 mg

20 pastillas para chupar
Son unos comprimidos para chupar que calman la tos y el picor de garganta....
Son unos comprimidos para chupar que calman la tos y el picor de garganta. Válidas para la tos seca, nerviosa e irritativa.
0/5
9%
6,45€
7,15€

Respidina 120mg

14 comprimidos
Comprimidos para aliviar la rinitis asociada a resfriados.
Comprimidos para aliviar la rinitis asociada a resfriados.
0/5
10%
5,49€
6,10€
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar la navegación y realizar labores analíticas. Puedes obtener más información en nuestra Política de Cookies.