Síguenos en nuestras redes
Teléfono de contacto
Historias

Gripavicks

10 sobres
Total
10%
10,76€
11,96€
Descripción

Gripavicks 10 sobres

¿Qué es gripavicks y para qué sirve?

Son unos sobres para paliar los síntomas de la gripe o resfriado. Debido a su composición actúan frente al malestar general, la fiebre, la tos y los mocos. 

¿En qué casos está indicado?

Alivio sintomático de los procesos gripales y resfriado común que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, secreción nasal.

Gripavicks tiene paracetamol para el malestar y la fiebre, guaifenesina para diluir el moco para ayudar a su eliminación y fenilefrina para descongestionar la nariz.

¿Es recomendable en casos de gripe o resfriado?

El gripavicks, como cualquier otro antigripal va a paliar los síntomas del resfriado, reduciendo el malestar, la fiebre y cortando la secreción nasal. Gripavicks produce solamente un alivio sintomático de los procesos gripales, pero no trata la causa. A demás, al cortar la salida del moco del organismo hace que este se quede dentro pudiendo producir sinusitis

¿Puedo tomar con paracetamol?

Gripavicks ya posee en su composición paracetamol, con lo que no podemos tomar más paracetamol ya que sino estaríamos sobrepasando la dosis de paracetamol diaria.

¿Puedo tomar con ibuprofeno?

Gripavicks contiene en su composición paracetamol, con lo que hay que tener mucho cuidado de tomarlo junto con ibuprofeno. Mejor no tomar ibuprofeno ni ningún otro analgésico durante la toma de gripavicks.

¿Puedo tomar en el embarazo y lactancia?

No, no se puede tomar ni en el embarazo ni en la lactancia.

¿Quién no puede tomar gripavicks?

No se puede en embarazadas ni en periodo de lactancia.

No tomar en caso de insuficiencia respiratoria y asma.

Las personas ancianas pueden ser más sensibles a los efectos de la dosis usual para adultos.

No consuma bebidas alcohólicas, ni conduzca o realice actividades peligrosas mientras toma este medicamento. Puede producir somnolencia.

¿Sirve para el covid?

Gripavicks puede ayudar a mejorar algunos síntomas del covid pero en ningún caso nos ayudará a curarnos. Para recuperarnos antes del covid tenemos que tomar cosas que nos ayuden a subir la inmunidad como echinacea, zinc o vitamina D3.

Gripavicks efectos secundarios:

 Al cortar la salida del moco del organismo hace que este se quede dentro pudiendo producir sinusitis, y catarros o gripes de repetición.

Entre los efectos secundarios mas comunes se encuentran, sequedad nasal y bucal, taquicardias, somnolencia (aunque puede producir insomnio en niños y ancianos), hipertensión ocular..

Precio gripavicks:

Aunque todos los inviernos suba de precio, ahora mismo cuesta 11.96€. Compra en la farmacia Olaiz al mejor precio por solo 10.76€

¿Dónde comprar bronchogrip 10 sobres?

Compra en España bronchogrip en sobres, medicamento sin receta médica en Farmacia online www.olaiz.com al mejor precio. Farmacia online con opiniones verificadas.

Leer más Leer menos

Gripavicks como tomar:

Disolver el contenido de un sobre en medio vaso de agua. La medicación debe iniciarse al aparecer los primeros síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

¿Cada cuantas horas?

Adultos y adolescentes mayores de 15 años: La dosis recomendada es de 1 sobre cada 4 a 6 horas, según sea necesario. No tome más de 4 sobres (4 dosis) en un período de 24 horas.

La medicación no debe ser empleada más de 5 días consecutivos.

Advertencia:

Tomar siempre la menor cantidad posible. No es necesario tomar 3-4 sobres al día, si con menos cantidad ya se alivian los síntomas reducir la toma.

Acompañar de mucha agua para mantener las mucosas hidratadas.

Gripavicks que contiene:

El prospecto indica que cada sobre contiene:

Principios activos: Paracetamol (500 mg), Guaifenesina (200 mg) y Fenilefreina hidrocloruro (10 mg).


Excipientes: sacarosa, ácido cítrico, ácido tartárico,ciclamato de sodio,citrato de sodio, aspartamo (E951), acesulfamo potásico (E950), aroma de mentol en polvo, aroma de limón, aroma de zumo de limón, amarillo quinoleína (E104).

Consejo Olaiz

Motivos por los que no recomendamos los medicamentos antigripales:

Los medicamentos antigripales están formulados por varias moléculas para aliviar los distintos síntomas que nos podemos encontrar en gripe y resfriado. Suelen llevar analgésicos y antiinflamatorios (paracetamol, ibuprofeno, aspirina...) , antipiréticos para la fiebre (que no recomendamos porque la fiebre es una buena respuesta inmunológica para intentar destruir el virus que lo provoca). También es común encontrar en su composición antihistamínicos para evitar la formación de moco y el reflejo de la tos, que es la forma natural que tiene nuestro organismo para eliminar el patógeno. Además muchas veces tienen vasoconstrictores para aliviar la congestión, pero impidiendo la salida del moco (una manera natural de eliminar el virus del cuerpo).

Los antigripales solo producen un alivio sintomático del resfriado y de la gripe,  reduciendo el malestar general, la secreción de moco y la tos. Pero no tratan la patología desde el origen. Contienen antitusivos (dextrometorfano) y antihistamínicos (clorfenamina) e inhiben la respuesta natural del organismo contra un patógeno. Al cortar la tos y el moco, a demás de impedir la salida del patógeno, el moco se queda dentro pudiendo producir sinusitis.

¿Funcionan realmente los antigripales?

, los antigripales son eficaces, alivian los síntomas de forma inmediata. El problema es que siempre van a retrasar nuestra curación y pueden incluso complicarla, ya que, al no dejarnos eliminar los virus del cuerpo, pueden generarse sinusitis o catarros o gripes de repetición.

¿Para qué sirve el moco?

El cuerpo genera el moco para ayudar a expulsar al patógeno, por lo que si lo cortamos ese moco se queda dentro lo que aumenta el riesgo de sinusitis y puede alargar los días de malestar. Muchas veces si no vamos al origen, es muy común tener gripes o catarros de repetición.

Por eso desde la farmacia Olaiz siempre recomendamos ir al origen del problema y tomar algo que vaya evitar el avance del virus y así reducir los síntomas y días de catarro o gripe.

¿Para qué sirve la tos?

El reflejo de la tos, es la forma natural que tiene nuestro organismo para eliminar el patógeno del organismo. Los antitusivos que llevan muchos antigripales suelen ser análogos de la codeína y paran el reflejo de la tos a nivel cerebral.  El problema es que al eliminar la tos, impedimos la respuesta natural del organismo para eliminar los patógenos del organismo.

¿Diferencias entre gripe y resfriado?

El resfriado está causado por distintos tipos de virus, principalmente rinovirus y la gripe está causada por el virus de la influenza, que cada año se modifica el tipo de cepa por lo que la inmunidad de un año no suele bastar para combatir la gripe del próximo invierno.

Se tratan de virus estacionales, ya que el frío provoca un estrés inmunológico y facilita la adherencia a las mucosas. La mayoría de las personas entran en contacto con estos virus cada año, pero solo algunos individuos desarrollan la enfermedad. Los individuos sanos, enferman porque sufren una bajada del sistema inmunológico, causado por el estrés, deficiencias nutricionales, contactos con otros virus... Las personas inmunodeprimidas o polimedicadas enferman más fácilmente por su déficit en el sistema inmune.

Los síntomas entre gripe y resfriado pueden ser parecidos como estornudos, congestión nasal, dolor de garganta... pero la gripe suele desarrollarse con una fiebre más alta, dolor muscular.

Al tratarse de virus estacionales, es muy importante que nuestro sistema inmunológico esté preparado para abordar el invierno. Por eso desde la farmacia Olaiz recomendamos productos que mantendrán nuestro sistema inmune alerta en las épocas más frías. Echinaforce, stopfri, solución defensas naturales de pranarom... mantendrán el sistema inmune a punto para mantener los virus a raya.

Gripavicks se anuncia en la tele y se puede comprar sin receta, así que tiene que ser un medicamento seguro:

No, que un medicamento se anuncie en la tele no quiere decir que sea seguro.

Gripavicks nos corta los síntomas del resfriado, impidiendo la salida del moco al exterior, con el riesgo de poder provocar una sinusitis.

Además pueden enmascarar síntomas de un problema mayor.

Alternativas al gripavicks que no impiden la salida del moco:

Stopfri: alternativa natural al gripavicks con aspirina de origen natural además de vitamina c y zinc que le ayudaran tanto a tratar como a aliviar los síntomas de manera natural.

Propolaid flu: nos ayuda a sacar todo el moco al exterior, para limpiar toda la zona de las vías altas y además el propóleo nos va ayudar con los síntomas del dolor de garganta.

Ander Ostolaiz Txoperena (Farmacéutico Colegiado:2248)

Leer más Leer menos
Opiniones
0.00
(0 Opiniones)
Completa tu opinión en el siguiente formulario
Tu opinión únicamente será visible si la compra de este producto la has realizado desde tu cuenta.
Este dato se publicará
Este dato no se publicará
No existen opiniones para este producto todavía.
Nuestra experta
Uxoa Olaizola de Diego
Licenciada en Farmacia. Nº de colegiado: 900.
Productos Relacionados

Cinfatos 10 mg

20 pastillas para chupar
Son unos comprimidos para chupar que calman la tos y el picor de garganta....
Son unos comprimidos para chupar que calman la tos y el picor de garganta. Válidas para la tos seca, nerviosa e irritativa.
0/5
9%
6,45€
7,15€

Respidina 120mg

14 comprimidos
Comprimidos para aliviar la rinitis asociada a resfriados.
Comprimidos para aliviar la rinitis asociada a resfriados.
0/5
10%
5,49€
6,10€
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar la navegación y realizar labores analíticas. Puedes obtener más información en nuestra Política de Cookies.