Síguenos en nuestras redes
Teléfono de contacto
Historias

Couldina con Ibuprofeno

20 comprimidos efervescentes

Total
10%
11,92€
13,25€
Descripción

Couldina con ibuprofeno 20 comprimidos efervescentes

¿Qué es couldina con ibuprofeno y para qué sirve?

Es un medicamento efervescente que calma los síntomas que suelen aparecer durante el resfriado y la gripe; como por ejemplo el dolor de cabeza, la fiebre o la congestión y la secreción nasal. Tiene tres principios activos: el paracetamol, la clorfenamina y la fenilefrina. El paracetamol es un analgésico que sirve para reducir el dolor y la fiebre. La clorfenamina sirve para disminuir el lagrimeo, los estornudos y la secreción nasal en exceso. La fenilefrina sirve para aliviar la secreción nasal.

¿En qué casos está indicado couldina con ibuprofeno en comprimidos efervescentes?

Alivio sintomático de los procesos gripales y resfriado común que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa), secreción nasal.

¿Es recomendable en casos de gripe o resfriado?

Couldina con ibuprofeno, como cualquier otro antigripal va a paliar los síntomas del resfriado, reduciendo el malestar, la fiebre y cortando la secreción nasal y la tos. Couldina produce solamente un alivio sintomático de los procesos gripales, pero no trata la causa. A demás, al cortar la salida del moco del organismo hace que este se quede dentro pudiendo producir sinusitis. La tos es un mecanismo del organismo para eliminar los patógenos, por lo que al inhibirla estaríamos impidiendo su salida.

¿Se puede tomar con paracetamol?

Esta couldina contiene en su composición ibuprofeno, con lo que hay que tener mucho cuidado de tomarlo junto con paracetamol. Mejor no tomar paracetamol ni ningún otro analgésico durante la toma de este medicamento.

¿Se puede tomar en el embarazo?

No, no se puede tomar ni en el embarazo ni en la lactancia.

¿Quién no puede tomarlo?

No se puede en embarazadas ni en periodo de lactancia.

No tomar en caso de insuficiencia respiratoria y asma.

Las personas ancianas pueden ser más sensibles a los efectos de la dosis usual para adultos.

No consuma bebidas alcohólicas, ni conduzca o realice actividades peligrosas mientras toma este medicamento. Puede producir somnolencia.

¿Dónde comprar couldina con ibuprofeno en comprimidos efervescentes?

Compra en España couldina con ibuprofenoen comprimidos efervescentes, medicamento sin receta médica en Farmacia online www.olaiz.com al mejor precio.

Precio de couldina con ibuprofeno en comprimidos efervescentes:

13.25€

Leer más Leer menos

Couldina con ibuprofeno cómo se toma:

Adultos y adolescentes a partir de 16 años: Tomar 1 comprimido cada 8 horas. Si fuera necesario se podría tomar cada 6 horas (3 o 4 veces en 24 horas). No se pueden tomar más de 4 comprimidos en 24 horas, y se debe dejar un tiempo mínimo entre cada toma de 6 horas.

Uso en pacientes con las funciones del hígado, del riñón o del corazón reducidas: Estos pacientes no pueden tomar este medicamento sin consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

Uso en niños: Este medicamento está contraindicado en menores de 16 años.

Uso en personas de edad avanzada: Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico, porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como la aparición latidos del corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco, por el contenido de fenilefrina y clorfenamina. También es más probable que puedan presentar efectos adversos como sedación, confusión, hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria.

Forma de administración:

No se debe tomar con el estomago vacío.

Este medicamento se toma por vía oral.

Disolver el comprimido en un poco de líquido, preferiblemente medio vaso de agua y esperar hasta que el burbujeo o efervescencia haya desaparecido totalmente y después beber.

Utilice siempre la dosis menor que sea efectiva.

Couldina con ibuprofeno composición:

- Los principios activos: ibuprofeno, fenilefrina y clorfenamina. Cada comprimido contiene 400 mg de ibuprofeno (como ibuprofeno lisinato), 7,5 mg de fenilefrina (como fenilefrina hidrocloruro) y 2 mg de clorfenamina (como clorfenamina maleato).

- Los demás componentes (excipientes): povidona K 30 (E1201), docusato de sodio, crospovidona, meglumina, ácido cítrico anhidro (E330), bicarbonato de sodio, glicina (E640), manitol (E421), sacarina sódica (E954ii), aspartamo (E951), aroma de limón.

Consejo Olaiz

Motivos por los que no recomendamos los medicamentos antigripales:

Los medicamentos antigripales están formulados por varias moléculas para aliviar los distintos síntomas que nos podemos encontrar en gripe y resfriado. Suelen llevar analgésicos y antiinflamatorios (paracetamol, ibuprofeno, aspirina...) , antipiréticos para la fiebre (que no recomendamos porque la fiebre es una buena respuesta inmunológica para intentar destruir el virus que lo provoca). También es común encontrar en su composición antihistamínicos para evitar la formación de moco y el reflejo de la tos, que es la forma natural que tiene nuestro organismo para eliminar el patógeno. Además muchas veces tienen vasoconstrictores para aliviar la congestión, pero impidiendo la salida del moco (una manera natural de eliminar el virus del cuerpo).

Los antigripales solo producen un alivio sintomático del resfriado y de la gripe, reduciendo el malestar general, la secreción de moco y la tos. Pero no tratan la patología desde el origen. Contienen antitusivos (dextrometorfano) y antihistamínicos (clorfenamina) e inhiben la respuesta natural del organismo contra un patógeno. Al cortar la tos y el moco, a demás de impedir la salida del patógeno, el moco se queda dentro pudiendo producir sinusitis.

Los antigripales realmente funcionan:

Si, los antigripales son eficaces, alivian los síntomas de forma inmediata. El problema es que siempre van a retrasar nuestra curación y pueden incluso complicarla, ya que, al no dejarnos eliminar los virus del cuerpo, pueden generarse sinusitis o catarros o gripes de repetición.

Para que sirve el moco:

El cuerpo genera el moco para ayudar a expulsar al patógeno, por lo que si lo cortamos ese moco se queda dentro lo que aumenta el riesgo de sinusitis y puede alargar los días de malestar. Muchas veces si no vamos al origen, es muy común tener gripes o catarros de repetición.

Por eso desde la farmacia Olaiz siempre recomendamos ir al origen del problema y tomar algo que vaya evitar el avance del virus y así reducir los síntomas y días de catarro o gripe.

Para qué sirve la tos:

El reflejo de la tos, es la forma natural que tiene nuestro organismo para eliminar el patógeno del organismo. Los antitusivos que llevan muchos antigripales suelen ser análogos de la codeína y paran el reflejo de la tos a nivel cerebral. El problema es que al eliminar la tos, impedimos la respuesta natural del organismo para eliminar los patógenos del organismo.

Diferencias entre gripe y resfriado:

El resfriado está causado por distintos tipos de virus, principalmente rinovirus y la gripe está causada por el virus de la influenza, que cada año se modifica el tipo de cepa por lo que la inmunidad de un año no suele bastar para combatir la gripe del próximo invierno.

Se tratan de virus estacionales, ya que el frío provoca un estrés inmunológico y facilita la adherencia a las mucosas. La mayoría de las personas entran en contacto con estos virus cada año, pero solo algunos individuos desarrollan la enfermedad. Los individuos sanos, enferman porque sufren una bajada del sistema inmunológico, causado por el estrés, deficiencias nutricionales, contactos con otros virus... Las personas inmunodeprimidas o polimedicadas enferman más fácilmente por su déficit en el sistema inmune..

Los síntomas entre gripe y resfriado pueden ser parecidos como estornudos, congestión nasal, dolor de garganta... pero la gripe suele desarrollarse con una fiebre más alta, dolor muscular.

Al tratarse de virus estacionales, es muy importante que nuestro sistema inmunológico esté preparado para abordar el invierno. Por eso desde la farmacia Olaiz recomendamos productos que mantendrán nuestro sistema inmune alerta en las épocas más frías. Echinaforce, stopfri, solución defensas naturales de pranarom... mantendrán el sistema inmune a punto para mantener los virus a raya.

Couldina se anuncia en la tele y se puede comprar sin receta, así que tiene que ser un medicamento seguro:

No, que un medicamento se anuncie en la tele no quiere decir que sea seguro.

Couldina nos corta los síntomas del resfriado, impidiendo la salida del moco al exterior, con el riesgo de poder provocar una sinusitis.

Además pueden enmascarar síntomas de un problema mayor.

Alternativas a la couldina que no impiden la salida del moco:

Stopfri: alternativa natural a la couldina con aspirina de origen natural además de vitamina c y zinc que le ayudaran tanto a tratar como a aliviar los síntomas de manera natural.

Propolaid flu: nos ayuda a sacar todo el moco al exterior, para limpiar toda la zona de las vías altas y además el propóleo nos va ayudar con los síntomas del dolor de garganta.


Ander Ostolaiz Txoperena (Farmacéutico Colegiado:2248)


Leer más Leer menos
Opiniones
0.00
(0 Opiniones)
Completa tu opinión en el siguiente formulario
Tu opinión únicamente será visible si la compra de este producto la has realizado desde tu cuenta.
Este dato se publicará
Este dato no se publicará
No existen opiniones para este producto todavía.
Nuestra experta
Uxoa Olaizola de Diego
Licenciada en Farmacia. Nº de colegiado: 900.
Productos Relacionados

Fluidin mucolíico 250mg/5ml

Solucion oral 200ml
Fluidifica el moco y ayuda a expectorar. Se usa por tanto en catarros,...
Fluidifica el moco y ayuda a expectorar. Se usa por tanto en catarros, congestión y resfriados.
0/5
7,49€
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar la navegación y realizar labores analíticas. Puedes obtener más información en nuestra Política de Cookies.