Síguenos en nuestras redes
Teléfono de contacto
Historias

Calmante vitaminado PerezGimenez

20 comprimidos
Total
10%
4,86€
5,40€
Descripción

Calmante Vitaminado Perez Gimenez 20 comprimidos

¿Qué es calmante vitaminado comprimidos y para qué sirve?

Son unos comprimidos para tratar diferentes tipos de dolores. Son válidos para el dolor de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia) y para la fiebre.

¿Qué indicaciones tiene?

La calmante vitaminado tiene como principio activo ácido acetilsalicílico, que actúa como analgésico, calmando diferentes tipos de dolores. Por lo que está indicada como alivio sintomático de dolores ocasionales leves o moderador, como dolor de cabeza, dental, menstrual o muscular. También tiene efecto antiinflamatorio y antipirético, ayudando a bajar la inflamación y la fiebre. La cafeína ayuda a mitigar las jaquecas o migrañas.

¿Es recomendable tomar calmante vitaminado en caso de gripe o resfriado?

Calmante vitaminado produce solamente un alivio sintomático de los procesos gripales, pero no trata la causa. Ayuda a calmar el malestar general, el dolor de cabeza y la fiebre. Especialmente en casos de gripe sería conveniente estimular las defensas del cuerpo para combatir el virus causante de las molestias.

¿Puedo tomar calmante vitaminado junto con ibuprofeno?

Calmante vitaminado ya posee en su composición ácido acetilsalicílico que es de la familia del ibuprofeno. Por lo que no podemos tomar ambos medicamentos juntos ya que sino estaríamos sobrepasando la dosis máxima.

¿Se puede tomar en el embarazo?

No, no se puede tomar calmante vitaminado ni en el embarazo ni en la lactancia.

Dónde comprar calmante vitaminado perez gimenez 20 comprimidos:

Compra calmante vitaminado  20 comprimidos para aliviar dolor de cabeza al mejor precio en www.olaiz.com




Leer más Leer menos

Cómo tomar calmante vitaminado perez gimenez:

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido cada 4-6 horas, si fuera necesario. En ningún caso se tomará más de 8 comprimidos en 24 horas.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

Los comprimidos deben tomarse con un vaso de agua, después de las comidas o con algún alimento.

Composición calmante vitaminado perez gimenez:

Principio activo: 500 mg de ácido acetilsalicílico, 50 mg de cafeína y 2 mg de hidrocloruro de tiamina (vitamina B1).

Excipientes: almidón de trigo, estearato de magnesio y talco.

Consejo Olaiz

Razones por las que no recomendamos tomar calmante vitaminado

El calmante vitaminado se utiliza para aliviar todo tipo de dolores desde cabeza, dentales, menstruales, lumbagos,  o golpes. También se utiliza en casos de fiebre ya que tiene también efecto antipirético. La fiebre es una respuesta natural del organismo. La toma de acido acetilsalicílico ejerce un efecto antipirético e inhibe esa respuesta natural que ayuda a nuestro organismo a luchar de manera adecuada frente al patógeno causante de las molestias. Por lo que la toma de acido acetilsalicílico solamente ejerce un alivio sintomático. Es importante tratar la causa de esa fiebre en lugar de inhibir esa respuesta inmune. Generalmente la fiebre suele estar causada por alguna infección por virus de resfriado o gripe, por lo que en esos casos conviene estimular las defensas del organismo para poder hacer frente al virus y acelerar el proceso de curación.

Además los antiinflamatorios no esteroideos presentan una gran cantidad de efectos secundarios, sobre todo digestivos, desde irritación de mucosas hasta hemorragias gástricas. Es por esto por lo que es mejor no tomar acido acetilsalicílico para dolores de estómago, ya que podría aumentar la molestia.

¿Cómo afectan los antiinflamatorios que tomamos para dolores de regla?

Desde la farmacia Olaiz recomendamos intentar evitar o reducir lo máximo posible los antiinflamatorios (ibuprofeno, naproxeno, enantyum...) y los relajantes musculares (diazepam, valium...) en caso de dolor muscular, contracturas, lumbagos... Estos medicamentos tienen mas efectos secundarios dañan la mucosa estomacal o intestinal, somnolencia diurna... Por eso recomendamos Aromafémina confort pre-menstrual, muy efectivas para contracturas, espasmos musculares, dolores de regla, lumbagos... Calman los molestos dolores y la rigidez, ayuda a la movilidad muscular y articular y sin dañar la mucosa o sin producir somnolencia.

¿Qué puedo tomar para los dolores de regla?

Desde la farmacia Olaiz recomendamos en caso de dolores de regla habituales el siguiente protocolo:

Entre regla y regla: Limpieza hepática (Pranadraine), cuando mas limpio esté o menos trabajo tenga el hígado, menos hormonas acumulará y cuanto mejor limpie el cuerpo las hormonas, las reglas serán menos dolorosas. Recomendamos hacer la limpieza durante 21 días fuera de la regla. Se puede repetir 3-4 veces al año.

Durante la regla: Tomar las capsulas Aromafémina Confort Premenstrual que aliviaran los síntomas de congestión bajo vientre y reducirán los espasmos. Además podemos aplicar AE de Romero QT alcanfor o AE Hinojo (incluso 1 gota de cada) en la zona bajo vientre para calmar los dolores.

Preventivo/Mantenimiento: Tomar Magnesio (relajante muscular natural) 2 meses y descansar 1 mes. Hacer tandas durante el año. De vez en cuando podemos suplementar con vitaminas del grupo B.

Alternativas al calmante vitaminado perezgimenez

Hay otras alternativas más naturales que también ayudan a calmar dolores y que no tienen tantos efectos adversos

- Biosterine: Es una alternativa formulada a base de extractos naturales que también tienen efecto analgésico pero que no poseen los efectos secundarios de los antiinflamatorios químicos convencionales.

- Ergycox: Alternativa natural con efecto analgésico y antiinflamatorio para aliviar todo tipo de dolores.

- Aromafémina Confort Premenstrual: Aliviaran los síntomas de congestión bajo vientre y reducirán los espasmos de los dolores de regla. Además podemos aplicar AE de Romero QT alcanfor o AE Hinojo (incluso 1 gota de cada) en la zona bajo vientre para calmar los dolores.

Ander Ostolaiz Txoperena (Farmacéutico Colegiado:2248) 

Leer más Leer menos
Opiniones
0.00
(0 Opiniones)
Completa tu opinión en el siguiente formulario
Tu opinión únicamente será visible si la compra de este producto la has realizado desde tu cuenta.
Este dato se publicará
Este dato no se publicará
No existen opiniones para este producto todavía.
Nuestra experta
Uxoa Olaizola de Diego
Licenciada en Farmacia. Nº de colegiado: 900.
Productos Relacionados

Cinfadol diclofenaco Spray...

Spray 30ml solución para pulverización cutánea
Spray que alivia el dolor y las molestias oseas y musculares leves...
Spray que alivia el dolor y las molestias oseas y musculares leves producidas por golpes o contusiones.
0/5
10%
7,15€
7,95€
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar la navegación y realizar labores analíticas. Puedes obtener más información en nuestra Política de Cookies.