Síguenos en nuestras redes
Teléfono de contacto

Descripción

Clarityne plus son unos comprimidos utilizados en la rinitis alérgica y en la congestión nasal.  

Clarityne plus contiene una asociación de dos principios activos, loratadina que es antihistamínico (antialérgico) y pseudoefedrina que es un descongestionante nasal.

Este medicamento está indicado para el tratamiento de los síntomas de la congestión nasal y demás síntomas asociados a la alergia estacional (fiebre del heno) tales como estornudos, irritación de los ojos, goteo, picor nasal y de los ojos, producidos por el polen de las plantas.

Los pacientes de edad superior a 60 años no deben utilizar este medicamento.

Los pacientes con insuficiencia renal o hepática no deben utilizar este medicamento.

Los niños menores de 12 años no deben usar este medicamento.

Este medicamento se toma por vía oral, debe tragarse entero (sin triturarlo, romperlo o masticarlo) con ayuda de un líquido (un vaso de agua). Se puede tomar con o sin alimentos. No tomar con bebidas alcohólicas.

La duración del tratamiento deberá ser lo más breve posible y se deberá suspender una vez desaparecidos los síntomas.

Si los síntomas empeoran o no mejoran después de 7 días de tratamiento debe consultar con su médico.

En caso de que durante el tratamiento con este medicamento tuviera presión arterial alta, taquicardia, palpitaciones, nauseas, dolor de cabeza o aumento del dolor de cabeza, debe suspenderlo y consultar con su médico.

Modo de empleo

Adultos y adolescentes a partir de 12 años:

1 comprimido, 1 vez al día.


Ingredientes

Los principios activos son loratadina 10 mg y pseudoefedrina sulfato 240 mg.

Los demás componentes, excipientes, son: núcleo - hipromelosa 2208; etilcelulosa; hidrógeno fosfato cálcico dihidrato; povidona; dióxido de silicio; estearato de magnesio recubrimiento - macrogol 3350; hipromelosa 2910; OPASPRAY blanco K-1-7000 (dióxido de titanio E171, hidroxipropilcelulosa E463); sacarosa; macrogol 400; cera de carnauba y cera blanca de abejas.

Consejo Olaiz

La alergia es una reacción natural de nuestro organismo frente a algo que considera patógeno Los antihistamínicos pueden producir somnolencia diurna, y en algunos casos debilitar el sistema inmune. Además, los antihistamínicos nos van cargando el hígado y a largo plazo esto puede crear más riesgo de padecer más brotes alérgicos.

Artículo escrito por
Opiniones
Completa tu opinión en el siguiente formulario
Tu opinión únicamente será visible si la compra de este producto la has realizado desde tu cuenta.
Este dato se publicará
Este dato no se publicará
No existen opiniones para este producto todavía.
Nuestra experta
Experta de Farmacia Olaizola, Uxoa Olaizola
Uxoa Olaizola de Diego
Licenciada en Farmacia. Nº de colegiado: 900.
Productos Relacionados
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar la navegación y realizar labores analíticas. Puedes obtener más información en nuestra Política de Cookies.